Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему на зеленодольских улицах такая темень?

Наш город погрузился во тьму – об этом говорят многие зеленодольцы. Почему? Сошлись несколько факторов.

Первое: настало время самых коротких дней – ведь через месяц зимнее солнцестояние. Второе: отсутствие снега в середине ноября, который, отражая даже немногочисленные источники, создаёт благоприятный световой фон. И, наконец, третье: прошедшая модернизация уличного освещения. И этот последний пункт, пожалуй, самый существенный.

Возвращаясь в пятницу вечером с работы, я слышал, как пожилые супруги ругали уличное освещение.
Замечу, мой путь с работы пролегает не по дворовым закоулкам, а по одной из центральных улиц – 
Карла Маркса. Решил сосчитать, а сколько же не работает фонарей. От здания пенсионного фонда до загса их оказалось 15! Есть участки, где подряд стояли неработающими две-три опоры. Невольно задаёшься вопросом: если пешеходы на тротуарах чувствуют себя неуютно, хотя из окон домов идёт свет, то каково водителям? Дорога полна машин и людей, которые игнорируя отсутствие «зебры», зачастую переходят проезжую часть там, где им вздумается.

Тему плохо работающего уличного освещения мы поднимали ещё в начале октября. После этого сделали официальный запрос в региональное отделение «Ростелекома», главного подрядчика модернизации осветительной сети в Зеленодольске. Долго не могли добиться ответа, и в конце октября его получили. В №82 опубликовали информацию пресс-секретаря филиала ПАО «Ростелеком» в РТ Ильдуса ШАКИРЗЯНОВА: из неё следует, что в нашем городе установили почти четыре тысячи светодиодных ламп и почти полтысячи опор. «Новые светильники соответствуют всем нормам, утверждённым Минстроем РФ». Получается, что у нас сейчас должно быть ночью светло, как днём. Однако в реальности мы видим совершенно обратное. Где-то действительно очень светло, даже, может быть, чересчур (как, например, в центральном парке, который в рамках реконструкции буквально завесили фонарями), а где-то – хоть глаз выколи!

Пресс-секретарь подрядной организации добавил, что «обслуживание городской электрической кабельной сети находится в ведении ООО «ЖилЭнергоСервис». Из этих слов можно сделать вывод, что зеленодольская фирма занимается и уличным освещением. Однако это не так. Директор компании Владимир САВИНОВ пояснил, что в ходе модернизации обслуживание сети передали в Департамент ЖКХ ЗМР. В ноябре пройдёт тендер, в декабре мы узнаем нового подрядчика. Но ещё не факт, что им вновь будет ООО «ЖилЭнергоСервис-Зеленодольск».

В отделе благоустройства Департамента ЖКХ отказались комментировать ситуацию, сказав, что такого рода вопросы следует адресовать пресс-службе Совета ЗМР (жалобы зеленодольцев мы передали её руководителю Денису АНИСИМОВУ, будем ждать ответа).

Кстати, диспетчер ООО «ЖилЭнергоСервис-Зеленодольск» приняла нашу заявку по ул.К.Маркса. На том конце провода удивились, узнав, что одна из центральных магистралей города во тьме. Диспетчер заверила, что жалоб на плохое освещение поступает немного, и если они есть, то их оперативно устраняют.

Пока же советуем тем, кто сталкивается с фактами плохого освещения на улицах, звонить по телефону 3-55-05 – здесь примут вашу заявку.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев