Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему на заправках запрещают наливать бензин в пластиковую канистру

 

Существует три ответа на вопрос, почему на АЗС не разливают бензин в пластиковые емкости. Они таковы:

  • Пластик обладает свойством аккумулировать статическое электричество, что может стать причиной искрообразования. Горючее воспламенится и произойдет взрыв. Именно эта теория чаще всего получает подтверждение экспертов. Хотя бывало ли подобное на практике, доподлинно неизвестно.
  • Горючее растворит некачественный пластик. Это особенно актуально, если речь идет об обыкновенных пластиковых бутылках, которые легкомысленные автовладельцы пытаются использовать в качестве емкостей для временного хранения топлива.
  • Бензин начнет испаряться в пластиковой таре, что приведет к ее разрыву. Высокая летучесть топлива является причиной того, что при нагревании оно активно испаряется. Как следствие, растет давление, и некачественная канистра может этого не выдержать.

Другими словами, запрет на разлив топлива в неподобающие емкости действительно имеет смысл. Чтобы понять это, достаточно элементарных знаний физики.

 

Законодательная основа ограничения

Важно отметить, что отказ АЗС разливать топливо в канистры из пластика и стекла официально обоснован. Этот момент регламентируется Правилами РД 153-39.2-080-01. И хотя существует пластиковая тара, специализированная для хранения и транспортировки нефтепродуктов, не факт, что вам удастся наполнить одну из них топливом. Здесь все зависит от решения работников автозаправочной станции. Поэтому намного целесообразнее использовать металлические емкости – к ним никогда не возникает вопросов.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X