Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему люпин – не такое простое и безопасное растение и нужно ли сажать его на даче

 

У многих дачников и садоводов на участке растет люпин. И они даже не задумываются о том, что данное растение внесено в так называемую Черную книгу… Люпин не такое безопасное растение, как о нем часто думают. Для человека оно, конечно, не опасное, но вот экологическому равновесию в природе люпины очень мешают.

Люпин многолистный действительно популярный садовый цветок. Однако это инвазивное растение. Люпин быстро и бесконтрольно размножается, а там, где он поселился и не находится под наблюдением, он вытесняет всю остальную растительность. Чтобы вы понимали, в Черную книгу также занесен борщевик Сосновского. Что это такое – знает любой дачник.

Если посмотреть, откуда к нам попал люпин, станет понятно, что его завезли в начале XIX века в Европу из США. Сначала этот цветок рос только в садах и парках. Затем он начал бесконтрольно переселяться в дикую природу.

 

Вы наверняка видели поля, сплошь и рядом засеянные люпином, не правда ли? И это не только красиво, но и опасно. Опасность в том, что все части этого растения содержат алкалоиды. Да, в небольшом количестве. К примеру, если люпин съест кошка, у нее будет расстройство желудка и рвота. Она не умрет, но чувствовать себя будет не очень хорошо. Конечно, если кошка умная, то есть люпины она не будет. Если же люпины едят травоядные животные, они начинают болеть и даже умирать. Пастбища, которые заросли люпином, становятся непригодными для выпаса. Сеном, в которое попал люпин, также кормить животных нельзя.

 

Что это значит? Значит ли это то, что садоводы не должны садить у себя на участке люпины?

Сажать их можно, однако нужно понимать, что они угрожают экологии. Поэтому, когда люпины отцветут, нужно срезать соцветия, не должно произойти образования плодов. Территорию сада семена люпина не должны покинуть.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Надо запретить его высаживать на кладбищах, все могилы в округе затягивает, семена не срезают, корень глубокий, очень трудно бороться с этими зарослями.