18+

Победы зеленодольских гимнастов на Первенстве России

Отличных результатов добились зеленодольские гимнасты на Первенстве России, которое в конце ноября проходило в Пензе.

На соревнования съехались представители всех округов России. В состав сборной Татарстана вошли три гимнаста из Казани и четыре из Зеленодольска — Даниил Новиков, Кирилл Родионов, Никита Ситнов и Богдан Иванов, все ученики спортивного класса школы №11 и воспитанники тренеров Артема Суконнова, Ильгиза Хисамова и Валерии Исмагиловой.
- Уже по итогам первого дня соревнований сборная Татарстана оторвалась от своих ближайших соперников, команд Москвы и Санкт-Петербурга, сразу на семь баллов и заняла первую строчку в турнирной таблице, - рассказывает старший тренер зеленодольской ДЮСШ №1 Ильгиз Хисамов. - В личном зачете первую и вторую строчки протокола заняли наши гимнасты Даниил Новиков и Кирилл Родионов, что повергло в шок представителей команд-конкурентов.
Многие просто не понимали, как гимнасты из маленького Зеленодольска не только выступают на равных с такими корифеями спортивной гимнастики, как сборные команды Москвы, Пензы, Ростова-на-Дону, но и уверенно обходят их по итогам уже первого соревновательного дня.

В командном и личном зачетах все решалось во второй день соревнований. Соперники, решившие, что отставание по итогам первого дня было лишь досадным недоразумением, жаждали реванша. Но наши ребята, несмотря на психологический прессинг (у одного из гимнастов странным образом «пропали» накладки, без которых выступление на перекладине попросту невозможно) и жесткое судейство, смогли мобилизоваться и показать недосягаемый для соперников результат — первое место в командном зачете Первенства России 2017 г
Сборные команды Москвы и Санкт-Петербурга заняли второе и третье места соответственно.

В личном зачете победителем стал Даниил Новиков, Кирилл Родионов — серебряный призер. Богдан Иванов занял 4 место.
В течение следующих двух дней разыгрывались медали в отдельных видах многоборья, по результатам которых наши гимнасты одержали победу на четырех снарядах из шести. Кирилл Родионов стал первым в упражнениях на коне и кольцах, Даниил Новиков — в опорном прыжке, Богдан Иванов — на перекладине, а Никита Ситнов стал бронзовым призером в вольных упражнениях.

Во многом своим успехом наши гимнасты обязаны своим родителям, а также директору школы №11 Людмиле Николаевне Любавиной.
По результатам соревнований наши юные гимнасты будут приглашены на учебно-тренировочные сборы юношеской сборной команды России.

Там же, в Пензе, с 20 по 25 ноября прошло Первенство России по спортивной гимнастике среди девушек 9-12 лет. В соревнованиях за сборную РТ выступала Мария Минаева — ученица школы №11 и воспитанница ДЮСШ №1.

Соперничество было очень серьезным — в Первенстве участвовала 121 гимнастка из 45 городов и 30 субъектов России. Мария четыре раза поднималась на пъедестал почета, причем трижды — на высшую ступень. Выступая по программе 1 взрослого разряда, Мария заняла первое место в многоборье, а также выиграла в финале опорный прыжок — 1 место, бревно — 1 место, на брусьях она стала бронзовым призером. Это большое достижение нашей гимнастки и ее тренеров-преподавателей Гульнары Ахметзяновой и  Александра Артамонова.