Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

По факту жалоб жителей Айши и Успенки идёт проверка на едкий дым

На официальном сайте Министерства экологии и природных ресурсов РТ сообщается, что специалистами службы возбуждено административное расследование по сигналу жителей Айши и Успенки, которые жаловались на сильный запах гари, не дававший нормально дышать.

Как оказалось, источником появления едкого дыма стали печи, установленные предпринимателями для сжигания пищевых отходов. Бизнесмены, арендовавшие неподалёку земельный участок, производили здесь выжег скорлупы фундука и грецкого ореха для того, чтобы получить углеродное удобрение. Здесь же складировались и дрова для топки печи, а также исходный материал.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в пробах воздуха, отобранных специалистами Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ вблизи названных населённых пунктов, превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ не выявили.

Однако в рамках установленных фактов было решено открыть административное производство по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», а также по статье 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха».

Глава Айшинского сельского поселения Радик ГАЛЯВИЕВ подтвердил, что жалобы сельчан были небезосновательными: висевшая в воздухе гарь действительно мешала нормально дышать. В настоящее время деятельность предприятия по получению минерального удобрения приостановлена, и как сказал глава, возобновлена она уже, скорее всего, не будет. Несмотря на то, что бюджет поселения от этого потеряет часть налоговых поступлений, по выражению Радика Мануровича, здоровье всё-таки дороже.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев