Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Платежи за общедомовые нужды будут пересчитаны

1 июня все российские регионы должны пересмотреть нормативы начисления платы за ОДН (общедомовые нужды), сообщает газета «Аргументы и факты». Суммы в новых платежных квитанциях будут «намного более реальными», обещают в правительстве.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, которые регламентируют нормы оплаты общедомовых нужд. Теперь они включены в платежке в графу «Общедомовые услуги» и регулируются показаниями счетчиков. В результате во многих регионах люди вынуждены платить больше, чем раньше. Как рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис, в ходе мониторинга было выявлено завышение нормативов рядом регионов до 10 раз.
В частности, по-разному считается сумма, которую надо платить за воду. «Есть регионы, в которых установлен норматив от 0,04 до 0,14 кубометра воды на квадратный метр общей площади. Например, это Рязанская область. А есть те, в которых норматив меньше 0,02 кубометра. Это Ярославская, Смоленская, Владимирская, Белгородская области. По горячей воде встречается такой же разброс цифр по разным субъектам», - сказал зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.
На днях глава Минстроя России Михаил Мень заявил о том, что в Министерстве подготовили предложение исключить из перечня общедомовых расходов коммунальных ресурсов водоотведение, сообщает РИА «Новости». По мнению министра, невозможно измерить реальный объем водоотведения, необходимого для содержания общего имущества. Например, часть расходуемой воды используется для полива. «Мы считаем, что устанавливать такой норматив неправильно», - сказал Мень.
realty.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X