Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Песни Владимира Высоцкого и сегодня учат дружбе, верности, бескорыстию

В России есть один праздник, который не отмечен в календаре красным, но в сердцах любителей авторской песни он высечен словно в граните. Это 25 января — день рождения Владимира Высоцкого

Поэт, актер, музыкант, одна из известнейших личностей своего времени. Его песни настолько тесно  переплелись с событиями, проходившими в нашей стране на протяжении последнего века, что неразрывны с самим понятием творчества. 

Общечеловеческий, поучительный посыл его песен, стихов, кино- и театральных ролей актуален и сегодня. Поэтому педагоги, преподаватели творческих дисциплин, чья юность и становление идеалов пришлись на «эпоху Высоцкого», и сегодня используют его творчество в образовании. 

Сегодня, когда поднят богатый пласт информации о Владимире Высоцком, его песни вновь звучат свежо и необычно. Художник, педагог, бард Валерий Макаров вспоминает: с появлением Высоцкого во всей стране гармошки сменились на гитары. Ведь говорил он понятным и ясным языком о том, что было близко каждому.

— Иногда на своих уроках пользуюсь примерами из песен Высоцкого, и мы с детьми вместе удивляемся, как он чувствовал язык и использовал его богатство в своих, казалось бы, простых строках. Первое мое знакомство с его песнями состоялось через голос на катушках, уникальный  голос с хрипотцой, — вспоминает Валерий Иванович. — Лирическая часть творчества Высоцкого близка мне и сегодня: редко кому удавалось петь о любви, о дружбе столь проникновенно, с такой душевной подачей. Но меня завораживал не только голос, но и подача, прочтение, видение всех событий. А еще — остроумный выбор слова, точные наблюдения за особенностями общения людей, приметы времени. 

— Вот этот огонек, лирика, проникновенность и отличает его стиль от других как постулат, — говорит преподаватель ДШИ по классу гитары Александр Карасев. — Его песни поучительные, наблюдательные, артистичные — удивительно, как в одном человеке уживалось столько убедительных образов. Сейчас мои ученики играют по нотам, но когда открывают для себя песенную форму, я им пою любимые песни Высоцкого. И тогда они открывают для себя совершенно новый, душевный мир, где у каждого слова собственный вес, и это не просто слова на ветер... 

Резчик, бард, автор-исполнитель Виктор Макаров начал слушать и петь песни Высоцкого только после его смерти, в 1980-м, с подачи старшего брата. Но и сегодня он восхищен актерским мастерством, многогранными текстами, тем сплавом лирики и напора, что отличают песни мастера. 

Для Артура Файзулоева поклонение Высоцкому осталось с детства сродни талисману. Коллекция пластинок серии «Весь Высоцкий», вырезки из книг и журналов, виниловые синглы — то, что не показывал и приятелям, хранил словно сокровище. Теперь же, работая в Тетюшском ДК, он готов рассказать, спеть юным посетителям культурного центра все то, что дорого ему: и про коней привередливых, и про парус, и про хрустальный замок, который нужно подарить любимой...

У каждого поколения свой Высоцкий. Но ежегодно полные залы собирает церемония премии «Своя колея», вручаемая людям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий. До него надо дорасти, его надо почувствовать. И сегодня, в 85 день его рождения, уже не подлежит сомнению: Высоцкий для России — не только поэт, но и часть ее загадочной, но такой открытой и щедрой души. 

 

В Зеленодольске и сегодня немало поклонников Владимира Высоцкого. Его творчество вдохновляет, а песни обретают новое дыхание. Зеленодольцы старшего поколения помнят: в далеком 1977-м Высоцкий пел в ДК «Родина». Скульптор Эдгар Филиппов два года назад увековечил это событие в мемориальной табличке на стене здания. Здесь прошел и концерт артистов Зеленодольского музыкального театра, посвященный его памяти, на котором, как и 45 лет назад, не было ни одного свободного места…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев