Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первый в Зеленодольске вендинговый аппарат с кормом для уток и других пернатых установили на городском озере

Благотворитель из Казани решил заняться экологическим образованием зеленодольцев

В обмен на монетку вы получаете горсть комбикорма или семечек, а часть заработанных средств поступает в фонд благотворительной организации «Благое дело».  

На днях возле городского озера, ближе к мостику, горожане заметили новый красно-синий аппарат — он наполнен кормом для уток и других птиц. За символическую сумму дети и взрослые получают горсть полезного корма для пернатых, с удовольствием предлагают им лакомство. 

Инициатор этого новшества — многодетный папа, директор группы компаний «Носорог» Руслан Аюпов. У него четверо детей, и он разрабатывает и воплощает в жизнь идеи, которые были бы полезны многим людям: родителям с маленькими детьми — для продажи влажных салфеток, собаководам — комплекты для уборки за питомцами. Этот аппарат для птиц он задумал создать еще в юности.    

— Я смотрел, как горожане кормят уточек тем, что едят сами — чипсами, снеками, приносят даже плесневелый хлеб, а это не полезно для птиц, а соль и чёрный хлеб — вообще являются ядом, — рассказал Руслан. — Мы разработали специальный комбикорм с витаминными добавками, потом придумали, как лучше его предложить птицам через людей. 

Кроме того, кормушка — не просто средство заработка: предприниматель отдает часть средств больным детям в организацию «Благое дело». Узнал о них, когда планировал установку, потому что именно такую практику он ведет в других городах, где стоят аппараты: Москве, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде. Связался, помог сначала мебелью, потом решил подарить компьютер. А дальше, решили совместно, что помощь должна быть систематической — часть средств регулярно будет перечисляться на нужды фонда и больных детей. 

Аппарат прост в управлении, вмещает по 10 литров каждого корма — его хватает везде по-разному: где-то на неделю, а где-то и на два дня. Поток желающих потратиться на полезное дело растет день за днем. Причем пик продаж возрастает именно в ночное время — видимо, любители прогулок под звездами стремятся и других осчастливить. 

Голуби за несколько дней работы аппарата привыкли, что их покормят — слетаются стаей, не боятся садиться даже на поднятую руку. Уточка, пока одна, подплывает нерешительно, но Руслан заверяет: при наличии кормовой базы птицы становятся смелее. Запланировано установить такие автоматы еще в нескольких точках города. Тогда и пернатым будет хорошо, и небольшая помощь достанется больным детям. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев