Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первокурсницы Марийского университета раскрыли плюсы и минусы выбора профессии журналиста

Выпускники школ сдали последние экзамены, и перед ними встала не менее важная задача — выбрать, на какую специальность лучше всего подать документы, чтобы не ошибиться в направлении жизненного пути.

Выбор многих абитуриентов падает на журналистское направление. Личным опытом поделились выпускницы Айшинской школы, а ныне — студентки 1 курса Марийского государственного университета Виктория Горталова и Наталья Деляева.

— Ощущение, будто мы только вчера переживали за поступление, а сейчас — уже закончился наш первый год обучения в ВУЗе, — говорит Вика. — При поступлении у нас, конечно же, как и у многих абитуриентов, возникали навязчивые мысли о том, а ту ли профессию мы выбрали? А не потеряем ли мы время зря? 

Хочу вас успокоить, ведь никогда не страшно ничего менять. В жизни огромное множество возможностей, которые многие, в силу своего страха, попусту упускают. За время обучения мы видели немало примеров, когда студенты переводились на другие направления и со второго, и с третьего курсов. Но, стоит отметить, что студенты, которым действительно была по душе выбранная профессия, получили высшее образование и в дальнейшем строили карьеру именно в сфере журналистики.  

— Есть мнение, что после первого года обучения многие разочаровываются в профессии журналиста. Честно говоря, мы с этим не столкнулись, — добавляет Наталья. — Интерес к этой работе у нас не пропадает, а только растет с каждым днём. У нас хорошие преподаватели, которые отлично знают свой предмет и дают нам новые, необходимые знания. 

Больше всего нам нравятся занятия Евгении Карповой. Дисциплина называется «Творческая деятельность журналиста». Учитывая, что Евгения Васильевна и сейчас активно занимается журналистикой, нам очень интересно слушать об её опыте и всех нюансах будущей профессии. Также мы получаем не только большое количество информации, но и стараемся применять эти знания на практике. Единственное, от чего мы негодовали — это изучение обязательных, но непрофильных предметов: философия, например, или история. Но стоит понимать, что такая практика происходит абсолютно в каждом учебном заведении. 

Уже на первом курсе мы проходим журналистскую практику. Нам предоставили возможность самим выбрать место её прохождения. Из всех возможных вариантов мы выбрали самый лучший — это телекомпания «Зелёный Дол 24». Во-первых, она находится в нашем родном городе. А во-вторых, именно здесь можно полностью погрузиться в профессию журналиста. Уже в первую неделю нам  доверили написать статью и создать собственный сюжет. Мы считаем, что именно такой должна быть настоящая практика!

Поэтому, если вы чувствуете, что творческая профессия журналиста, репортера вам подходит — не бойтесь пробовать себя в разных направлениях: газетный или телевизионный, спортивный или фоторепортер. Главное, найдите свою тему, пользуйтесь советами студентов и выбирайте профессию с умом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев