Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Перестанут давать уже с 18 июля». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Принятое решение уже донесли до всех работодателей

Российским гражданам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры предоставления отпусков для работников. Новое решение приняли специалисты профильного ведомства. А информация должна быть донесена до работодателей, сообщает PRIMPRESS.

О нововведении рассказала юрист Ирина Сивакова. По ее словам, изменение затронет такой момент, как деление отпуска на части. Большинство работников в нашей стране выходят на заслуженный отдых в течение года по несколько раз. Однако некоторые хотели бы взять для отдыха все имеющиеся в их распоряжении дни.

По словам Сиваковой, одна из сотрудниц как раз захотела уйти в отпуск на все положенное ей по закону и трудовому договору время. Речь идет о 28 календарных днях. Но работодатель отказался одобрить ей такой отпуск и подписать соответствующее распоряжение. Руководитель предприятия заявил, что отпуск обязательно должен делиться на части, сославшись якобы на нормы закона.

Однако в Роструде поспешили опровергнуть такое положение дел. Специалисты ведомства заявили, что действия работодателя в этой ситуации не соотносятся с законом. Фактически никто не запрещает сотрудникам отгуливать весь отпуск за один раз. Это может произойти только в том случае, если такая мера прописана в специальном соглашении. Если же его нет, работник может смело уйти в длительный отпуск, и это будет законно.

Таким образом, работодателям перестанут давать возможность запрещать отпускать сотрудников на полный отдых. И такая мера начнет действовать уже с 18 июля.

Также юрист посоветовала всем, кто столкнется с подобной ситуацией в своей компании, писать заявление в инспекцию по труду. Работодателя оштрафуют на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев