Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Переполненные контейнеры заполонили Зеленодольск. Вот что мешает вывозу мусора

Судя по сообщениям на сайт zpravda.ru, звонкам в редакцию и письмам в газету, одна из серьёзных коммунальных проблем жителей города и района – переполненные мусорные контейнеры. И в последнее время жалобы участились.

Подтверждение сказанному –  две выдержки из обращений читателей. Светлана Николаевна из Нижних Вязовых спрашивает: «Платим немалые деньги за вывоз мусора, а машину, которая его вывозит, не видим уже месяц. Что случилось?». А на сайте аналогичную тему поднял автор под ником Аннон «В Бело-Безводном несколько недель контейнеры переполнены. Собаки растаскивают мусор по всей территории, посёлок превращается в свинарник».

Логично предположить, что причина захламлённых площадок – плохая работа службы, которая занимается вывозом мусора. Так ли это? Вопрос – директору ООО «ГК «Грин-Сити». 

– У «Грин-Сити» есть всё необходимое для выполнения своей основной задачи – организация сбора твёрдых бытовых отходов в городе и районе, а точнее – вывоз мусора с момента погрузки, – отвечает Максим ЛОБАЧЁВ. – Штат укомплектован, спецмашин достаточно (все базируются в городе, кроме одной – в Нурлатах), схема обслуживания закрепленных территорий отлажена. С первого января 2019-го мы функционируем как группа компаний, которая объединила три зеленодольские фирмы: «Центр благоустройства», «Мега плюс» и «Экотрейд». 

Чёткой работе мешают два обстоятельства: стихийные парковки у контейнеров и завалы снега, что делает невозможным подъезд к площадкам. 

– И какие меры вы предпринимаете?

– В зависимости от того, чья площадка оказалась вне зоны доступа и по какой причине, мы информируем о ситуации главу поселения, или Департамент ЖКХ, или МУП «Коммунальное хозяйство», или управляющую компанию. Словом, стараемся работать в тесном взаимодействии со всеми, кто отвечает за благоустройство города и района, чтобы наша работа была максимально результативной. Если на сообщения «Грин-Сити» реагируют оперативно, то и мы не заставим себя ждать – приедем повторно и вывезем мусор. Хотя это и затратный механизм, но такова специфика бизнеса. Бывает, что процентов 20 всех маршрутов в день на 16 машин оказываются пустопорожними. Издержки немалые, ведь мусор мы вывозим за пределы Казани: одна поездка (туда и обратно) из города – около 200 километров, из района – не менее 280-ти. 

– Как в вашей фирме координируют работу в связи с вышеизложенными фактами?

– Всю информацию курирует наша диспетчерская служба, куда водители мусоровозов сообщают о той или иной ситуации на конкретной площадке с приложением фотографий «с места события».

С уборкой снега проблема решается быстрее, чем с несанкционированными парковками: пока найдешь хозяина машины, пока убедишь его передислоцироваться, проходит немало дней. Объёма мусорных контейнеров на это ожидание не хватает. Как результат – жалобы населения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев