Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионеры, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве, получают прибавку к пенсии

С января 2020 года за длительный стаж работы в сельской местности пенсионеры Татарстана получают прибавку к пенсии в размере 25 процентов от фиксированной выплаты. С января 2021 года размер этой выплаты составляет 6044,48 рубля. Это означает, что прибавка в текущем году составит 1511,12 рубля.

– Кто получает эту надбавку?

– Право на такую государственную поддержку есть у получателей страховой пенсии по старости или по инвалидности, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживающих на селе и не работающих, – пояснил заместитель начальника Зеленодольского управления ПФР Марат Хафизов. –
В Зеленодольском районе проживают 1522 получателя.

 

– Сколько будет получать пенсионер-сельчанин при достижении 80-ти лет?

– Если пенсионер достиг возраста 80 лет или является инвалидом 1 группы, то по закону размер фиксированной выплаты ему удваивается и составляет 12088,96 руб-ля. При этом, надбавка по-прежнему рассчитывается от фиксированной выплаты и равняется 1511,12 рубля.

 

– Напомните, какие периоды включаются в «сельский» стаж?

– В стаж входит работа, которая осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории России (до 01.01.1992 – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утверждённым правительством РФ (постановление от 29.11.2018 №1440). В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

Постановлением правительства РФ от 25 июня 2019 года №805 список работ, производств, профессий расширен. В него внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители.

 

– Кто не имеет права на надбавку?

– По-прежнему прибавка не устанавливается селянам, которые трудились в сельсоветах, посёлковых магазинах, детсадах и медпунктах. Исключение – если данная организация входила в состав колхоза, совхоза или КФХ. Тогда льгота сохраняется. Льгота не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе, а потом переехал жить в деревню. Если же человек всю жизнь трудился в сельской местности, а уже потом переехал в город, право на льготу за ним сохраняется при переезде назад в сельскую местность.

Надбавка устанавливается неработающим сельским пенсионерам, выработавшим необходимый стаж на соответствующих должностях, сразу при назначении страховой пенсии. Если пенсионер работал, то надбавка после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке.

При устройстве на работу, чтобы не образовалась переплата, которая подлежит возмещению в ПФР, необходимо сообщить об этом в пенсионные ведомства по месту жительства, поскольку в этом случае надбавка снимается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев