Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пенсии: всё о выплатах и индексациях - новые подробности

Сегодня клиентами пенсионного ведомства является практически всё занятое население (кроме самозанятых), страхователи – хозяйствующие субъекты и пенсионеры города и района.

От работы его сотрудников зависит своевременность и правильность назначения и выплат пенсий, социальных выплат льготникам, оформление и выдача материнского сертификата и многое другое. Поэтому интерес населения к итогам работы Пенсионного фонда РФ вполне объясним.

Каким же был для Зеленодольского управления ПФР минувший год, который стал стартовым по воплощению в жизнь новых законодательных решений, в том числе связанных с изменениями в пенсионной реформе, нам рассказал начальник управления Алексей Сабурский.

– Сегодня в Зеленодольске и районе получателями пенсий являются 52091 житель. С учётом январских и апрельских индексаций пенсий, февральских индексаций ежемесячных денежных выплат, средний размер страховой пенсии по старости на 1 января 2020 года составил 15312,83 руб.

Сумма выплаченных пенсий за 12 месяцев прош­лого года составила 9 млрд. 213,4 млн. руб.

Сегодня нет ни одного неработающего пенсионера, совокупный доход которого ниже прожиточного минимума. В 2019 году на федеральном уровне утверждён единый для всех субъектов России порядок определения прожиточного минимума: 8232 рубля.

Материальное положение повысилось у 3080 пенсионеров, в среднем на 274,84 рубля, после того как был изменён порядок расчета федеральной социальной доплаты. Теперь её размер сначала доводится до прожиточного минимума, а доплата по результатам индексации пенсий начисляется сверх прожиточного минимума, а не наоборот, как было раньше.

Свыше 20 тысяч пенсионных дел проанализированы для выявления неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности, имеющих сельскохозяйственный стаж свыше 30 лет. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии с января 2019 года на 25% или на 1333 рубля (в 2019 г.) получил 1961 пенсионер.

В связи с изменением пенсионного законодательства проведены мероприятия по выявлению матерей, имеющих трёх или четырёх детей, а также граждан с длительным стажем работы: 42 года – для мужчин и 37 лет – для женщин. Эти категории имеют право на досрочный выход на пенсию. С ними проводится адресная работа для свое­временного обращения за пенсией.

С июля 2019-го повышена с 5,5 до 10 тысяч рублей в месяц ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Это повышение получили 395 родителей и опекунов.

Всегда особое внимание уделяется материальному обеспечению участников и инвалидов Великой Отечест­венной войны. Единовременная выплата ко дню Победы стала ежегодной и в минувшем году была выплачена 54 участникам и инвалидам Великой Отечест­венной войны в размере 10 тысяч рублей.

В рамках реализации нового законодательства с целью предоставления социальных гарантий предпенсионерам, заключены 1175 соглашений с работодателями (на региональном и федеральном уровне заключены соглашения с государственными органами), согласно которым будущие пенсионеры будут иметь возможность реализовать права на налоговые льготы, меры социальной защиты, получение пособий по безработице, дней отдыха у своих работодателей для прохождения диспансеризации без дополнительного обращения в ПФР.

В 2019 году продолжалась работа над Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), которая даёт чёткое представление о каждом получателе мер соцподдержки и позволяет подходить к каждой ситуации адресно. В ЕГИССО по Зеленодольскому району информацию по многочисленным мерам социальной защиты предоставляют 48 организаций. Получены сведения о 29 тысячах получателях, которым назначены более 150 тысяч мер социальной защиты.

Чтобы улучшить качество обслуживания и оперативность предоставления услуг населению, сегодня можно обращаться не только в клиентскую службу управления, но и в многофункциональный центр. Зафиксировали рост числа обращений через МФЦ, за 2019 год их было 13974.

Для объективной оценки результатов деятельности УПФР привлекают клиентов к участию в смс-опросе. Его результаты публикуются на сайте «Ваш контроль». По итогам работы за прошлый год 964 человека выставили 5784 оценки, из которых 99 % положительные. Средний балл оценки – 4,92 из пяти возможных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев