Пенсии решено повысить на 27%. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе
Пенсионерам объявили о повышении размера пенсий больше запланированного
Сергей Власов, эксперт по пенсионным вопросам, рассказал о том, что размер пенсий будет увеличен больше, чем ожидалось. В ближайшее время пенсии вырастут почти на 30%. Об этом сообщает PRIMPRESS.
Специалист рассказал, что речь идет о грядущей индексации страховых пенсий по старости, которые получают большинство пенсионеров, а также пенсий по инвалидности и потере кормильца.
Эксперт отметил, что изначально планировалось проиндексировать пенсии на 7,3% с января следующего года. Однако инфляция в стране растёт, и, по мнению аналитиков, к концу года она достигнет 8,5%, а может и больше. Если такое произойдёт, прибавка для пожилых людей будет больше запланированной.
По словам специалиста, в январе ожидается индексация в 8,5% как минимум. В 2026 году страховые пенсии в совокупности увеличатся на 10%: на 4,5% в феврале и затем на 5,5% в апреле. В 2027 году доплата составит ещё 8,1%.
В итоге, за три ближайших года есть вероятность увеличения пенсии почти на 27%. А средний размер выплат уже в следующем году может превысить 24 тысячи рублей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев