Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Паводок-2019: как Зеленодольский район готовится к «большой воде»

Начальник управления МЧС РТ по Зеленодольскому району Вячеслав Долганов высказал свои опасения и прогнозы на весну 2019.

В минувшем году половодье протекало сложно. Отрицательные температуры продержались до конца марта, а в начале апреля наступило резкое потепление. Так, в 2018 году зафиксирована самое позднее вскрытие реки Волга - с 17 на 18 апреля. Обычно ледоход на Волге начинался 5-7 апреля.

Сейчас уровень реки Волга составляет 50,0 м, что на 3 метра ниже прошлогодних показателей, но, как показывает практика наблюдений, это не имеет большого значения при прохождении паводка.

На сегодняшний день по информации Нижневязовской метеостанции в среднем по району высота снежного покрова достигает 79 сантиметров, что превышает норму в 1,5 раза. По решению Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада в случае переполнения вышерасположенных водохранилищ возможны сбросы воды в Куйбышевское водохранилище.

Подана заявка в МЧС республики на проведение взрывных работ на реках Свияга и Кубня. На сегодняшний день в каждом поселении определена временная сеть наблюдения на период паводка.

С пятью наиболее важными из них - в пгт Васильево, поселок Октябрьский на Волге, село Утяково на Свияге, село Русское-Азелеево, Татарское Танаево на реке Кубня.

 

Пресс-служба Совета ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев