Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Патриотизм – это не бряцание оружием!»: Какие качества характера помогает развивать «Юнармия» зеленодольским ребятам

В 2016 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу было создано общественное движение «Юнармия», главная цель которого – воспитание в школьной и молодёжно-допризывной среде военно-патриотических настроений. Вскоре по всей стране на региональных уровнях стали возникать местные отделения.

28 сентября того же года в Зеленодольске прошёл первый слёт, на котором избрали штаб «Юнармии» и его руководителя – Владимира Братухина.

Майор юстиции, бывший начальник следственного отдела одного из РОВД Новокузнецка Владимир Братухин в нашем городе живёт недавно, но успел громко заявить о себе в политике. Кроме того, он ещё и предприниматель, к слову, именно это обстоятельство не позволило ему на законных основаниях возглавлять Управление по делам молодёжи и спорту ЗМР.

На должность главного местного юнармейца в 2016-м баллотировались несколько кандидатов, а выбрали его. Почему? За Братухина агитировал военком Рамиль Батршин, поскольку Владимир Валерьевич стоял у истоков создания молодёжного парламента в нашем городе и показал себя уверенно.

– Шестой год я работаю с молодёжью и считаю патриотическое воспитание главнейшим направлением, без которого не может существовать любое общество, – считает Владимир Валерьевич. – Патриотизм – это, в первую очередь, любовь, а не бряцание оружием. Любовь к нашей необъятной стране, которую надо защищать и развивать, к малой Родине – это семья, школа, двор, уважение к старшим; словом, всё, что нас окружает.

Наш собеседник считает, что в процесс патриотического воспитания надо вовлекать в первую очередь парней.

– Да, девушки ответственнее и активнее, но упор мы стараемся делать на ребят, потому что одна из задач нашего движения – подготовка к армии.

Читаем строки из доклада Валерия Братухина: «Несмотря на то, что работа в зеленодольском отделении «Юнармии» идёт полным ходом, мы испытываем финансовые трудности. К сожалению, полностью отсутствует финансирование оплаты работы специалистов штаба, всё держится  на их энтузиазме, им приходится совмещать деятельность в движении со своей основной работой. Это влияет на качество и скорость исполнения обязанностей».

Немалую часть доходов, получаемых со своего бизнеса, Братухину приходится вкладывать в общественное движение. Зачем ему это нужно? Купил бы хорошую машину, построил коттедж, ездил бы за границу. Но он отвечает:

– Если общество больное, то какая разница, чем ты занимаешься – бизнесом или точишь детали на станке. Разлагающие процессы похоронят любую деятельность, и ты останешься ни с чем. В каждом ребёнке заложен энергетический потенциал – хороший и плохой. И эту энергетику он всё равно реализует, вопрос только – в каком направлении? Если направим в положительное русло, то вырастут учёные, строители, если в отрицательное – члены группировок.

Материальная помощь юнармейскому движению в Зеленодольске – это выигранный грант РТ на 500 тыс. рублей и пошитые по распоряжению главы Александра Тыгина 84 комплекта форменной одежды. Сегодня такую форму имеют гимназия №3, лицеи №№9, 14, школа №17 и Раифское спецучилище. Всего же в рядах местной «Юнармии» 28 отрядов, 1229 членов! Неужели все добровольцы?

– Полтора года у меня ушло на агитационную работу, могу сказать, что это осознанный выбор ребят. Кроме того, мне активно помогает Управление образования, директора школ понимают, насколько это нужное направление, и, конечно, кураторы отрядов – в основном преподаватели ОБЖ.

На вопрос, что получают юнармейцы, маршируя в строю и бегая в спартакиадах, Братухин ответил:

– Дети сплачиваются, приобретают определённые навыки, ходят в походы, прыгают с парашютом, расширяют кругозор, получают более глубокие знания по истории, географии, обретают замечательных друзей. Кроме того, министр обороны Сергей Шойгу подписал указ, по которому член Юнармии со стажем от года и больше получает дополнительные пять баллов к ЕГЭ при поступлении в военный вуз. Так что, стимул есть!
 

 

Чему учатся орлята

В этом году в ЗМР запустили проект «Зеленодольский Орлёнок» в рамках юнармейской Спартакиады, в которой приняли участие 874 ученика из 11 городских и 7 сельских школ.

Соревнования состояли из 11 этапов – это гиревой спорт, баскетбол, волейбол, теннис, конкурс патриотической песни, шахматы, стрельба из автомата, армейский силовой комплекс упражнений, брейн-ринг «Ратные страницы истории», смотр строя и песни и конкурс видеофильмов.

Согласно Уставу, в ряды юнармейцев принимают ребят от 8 до 18 лет, однако в основном вступают семи-, восьмиклас­сники. Но уже есть случаи, когда заявления подали и совсем маленькие дети: глядя на старших, они прониклись атмосферой общественного движения.

Руководство «Юнармии» ЗМР планирует создать спортивную секцию на базе истоковского клуба на ул.М.Красной, 5, найти данные на врачей, работавших во время ВОВ в Васильевском санатории (там будет создан мемориал, посвящённый военному врачу) и поддержать ДОСААФ в возрождении мотоциклетного спорта.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев