Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Парк у ДК «Родина»: Стало известно, каким его хотят видеть зеленодольцы

В колонном зале Музыкального театра состоялись публичные слушания – каким быть парку у ДК «Родина».

Участники обсуждения – это практически все категории зеленодольцев: молодежь и ветераны, градостроители и архитекторы, представители администрации, общественного Совета,  службы озеленения, культуры, СМИ и т.д. В общем, контингент собравшихся обещал множество мнений и объективность выводов. Но получилось ли прийти к единственно верному решению?

Глава района Александр Тыгин предложил работать без регламента, так что всех желающих высказаться не ограничивали ни по времени, ни по сути. Тем более, что в подобных обсуждениях часто обнаруживаются совершенно неожиданные, даже абсурдные ,на первый взгляд, идеи, которые позже находят рациональное воплощение. 

- Темой надо проникнуться серьезно, потому что к осени парк у ДК «Родина» должен стать готовым объектом, - подчеркнул глава ЗМР. - Каким он будет – людным, а значит востребованным, или тем же пустырем, но только обустроенным, зависит от активности горожан на этих слушаниях.
Надежда Снегирева, архитектор, специалист по соучаствующему проектированию программы развития общественных пространств РТ рассказала о примерах ее реализации в Зеленодольске, Казани, Бугульме, Актаныше. Ведущая слушаний, она не раз напоминала выступающим, что «общественное пространство – это не скамейки с фонарем, а люди и их взаимодействие». Три вопроса направляли тематику обсуждения: как бы вы использовали территорию парка? какие традиции сохранили бы?  какие проблемы надо решить в первую очередь?  Со схемой генплана – трудом молодых казанских специалистов фирмы «Архитектурный десант» мог ознакомиться каждый. Вопросы участников слушаний не заставили себя ждать. Первый прозвучал от сотрудницы ДК Марины Федотовой:

- ДК «Родина» для нас – знаковое здание, это наша история. После капитальной реконструкции здесь сохранены все элементы архитектуры и особенности интерьера первоначального строительства. Как будет сочетаться новое обустройство парка с Дворцом, построенным в сороковых годах прошлого столетия? Немало мероприятий проходит на площади у ДК (даже наше крыльцо – концертная площадка).  Она должна быть просторной и свободной, а не засажена деревьями или загромождена элементами благоустройства. 

- Согласно генплану, в оформлении парка запланирован яблоневый сад с перголами (навесами), -- продолжила главный агроном ЗМР Наталья Ячанова.— Но эти плодовые деревья украсят территорию лишь недели на две, пока цветут. А в остальное время года? Для зеленого оформления, который бы радовал посетителей не только весной, нужны хвойники – ели ( не обязательно голубые), кусты можжевельника и т.п. 

Особенно активно проявили себя на слушаниях старожилы города, которые помнят парк многолюдным, веселым, комфортным для любого отдыха. 

- Где колесо обозрения, автодром со сталкивающимися машинками, танцплощадка, где три раза в неделю проходили дискотеки, летняя эстрада? Вот что надо вернуть в парк, чтобы туда приходили и молодые, и пожилые.

- В прежние времена основной  контингент отдыхающих в парке – это мамы с детьми. Пенсионеры устраивали на лавочках шахматные баталии, молодежь приходила сюда фотографироваться. Работала эстрадная площадка, живая музыка разносилась окрест. Для всего перечисленного здесь были условия, вот их и надо возродить в современном обличье.

- А какие красивые клумбы, цветники разбивали в парке! И никто их не вытаптывал, не рвал, а любовались. Во что превратилось когда-то замечательное место отдыха сейчас? Теперь здесь темно, страшно – в общем, декорация для фильма ужасов. В первую очередь парку необходимо освещение.

- Во время громких мероприятий - например, театральных премьер, на которые приезжают не только зеленодольцы, но и гости из Волжска, Казани, вся территория у ДК и дальше – вплоть до стадиона «Комсомолец» становится несанкционированной парковкой. А ведь улица Ленина считается пешеходной. Куда ставить машины? По генплану для них предусмотрена узкая полоска за яблоневым садом. Немного из воспоминаний: когда-то во дворике ДК работал летний кинотеатр. Это же было здорово!

Директор музыкального театра Елена Антонова предложила продумать систему озвучки парка с учетом современных требований: музыкальное сопровождение отдыха, анонсы городских праздников, театральных премьер и др. 

«Зеленодольская правда» тоже приняла участие в слушаниях, разместив на сайте опрос «Что должно быть, на ваш взгляд, в парке у ДК «Родина»?». Более половины респондентов хотели бы наполнить парк детскими аттракционами (57 процентов), на втором месте – клумбы, тропинки, лавочки, на третьем – зона для занятий спортом.

Затем концепцию генерального плана территории парка представила специалист «Архитектурного десанта» Лилия Еникеева. Она заметила, что улица Ленина хорошо озеленена и парк органично ее продолжает. 

- Мы провели анализ территории, чтобы выявить проблемные зоны. А их немало, ведь парк в настоящее время в крайне запущенном состоянии – это только земля и деревья. В первую очередь обращает на себя внимание входная группа – устаревшая аркада отделяет парк от площади, территория отдыха смотрится замкнуто. Популярную детскую площадку, что недалеко от ДК, планируем  перенести в парк – сейчас она расположена рядом с проезжей частью, что небезопасно. Кроме того, она разбивает площадь и скрадывает ее истинное пространство.

Следующая проблема – открытая теплотрасса вдоль границы санатория: это и неэстетично, и чревато. По плану она будет расположена под землей.

Архитектор рассказала о расположении ключевых зон парка: амфитеатра, детской и спортивной площадок, зоны тихого отдыха, яблоневого сада, фонтана, парковой, смотровой площадки-пандуса. И как эти территории можно использовать во время отдыха.

Перед началом публичных слушаний каждому участнику раздали анкету с вопросами:

что не учтено в представленной концепции и что необходимо доработать; каковы ваши предложения и добавления. В заключении слушаний прозвучали записанные мнения, некоторые из которых оказались небесполезными и дальновидными. Например, расположение парковки близко к сетевой точке «Магнит» со временем станет стоянкой исключительно для машин покупателей магазина. Или такой момент. Яркое освещение парка не одобрили орнитологи – птицам для гнездования нужны естественные световые условия.

Публичные слушания закончились, но работа над окончательным вариантом парка продолжится -генеральный план будет доработан с учетом мнений горожан, законов архитектуры и здравого смысла.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X