Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Память или кощунство: Инсталляция на тему ВОВ, размещённая в бане на ул.Жукова, возмутила зеленодольцев

В редакцию обратилась жительница Зеленодольска Люция Каримова, которая увидела в бане на ул.Жукова инсталляцию, посвященную Великой Отечественной войне, и возмутилась.

– Я постоянная клиентка этого заведения, но летом жила на даче, поэтому пропустила несколько месяцев, – рассказывает Люция Акмалутдиновна. – Наконец, собралась в свою любимую баньку, захожу в раздевалку и теряю дар речи… На меня смотрят с фотографий и чеканки изображения Ленина, Сталина, Жукова… Хозяева создали уголок, посвящённый Великой Оте­чественной войне. Растянули Красное знамя, на котором написано «Слава Союзу Советских Социалистических республик!», поставили телефон тех лет, патефон, самовар, утюг, гармонь, под потолок подвесили керосиновую лампу, вокруг растянули маскировочную сетку. Идея, может, и хорошая, но не в бане же! Кругом ходят голые женщины, одна бойкая даже пошутила: «А на меня смотрит сам маршал!».

Я расцениваю это как кощунство. Мне стало обидно за своих родителей, тружеников тыла, за свёкра, участника войны.

Я не смогла найти объяснение такой инициативе. Зачем в раздевалке? Поинтересовалась у сотрудников, те лишь пожали плечами.

На мой взгляд, так нельзя относиться к своим святыням, к своей истории, тем более, связанной с Великой Отечественной войной. Ведь в каждой семье есть погибшие, пропавшие без вести, вернувшиеся с тяжёлыми ранениями. Как можно память совмещать с тазами и мочалками?!

 

Уголок с артефактами о Великой Отечественной войне разместился... в бане

 

 

– Этот уголок посвящён не столько Великой Отечественной войне, сколько маршалу Жукову, на улице имени которого и расположено моечное заведение, – прокомментировал письмо арендатор бань на улицах Жукова и Заикина Илья УЛЬЯНОВ. – Да, я в курсе такой позиции, читал в соцсетях посты и отношусь к этому с пониманием: всем не угодить и всегда есть те, кто недоволен. Но большинство клиентов одобряют нашу инициативу. Мужчины здесь с удовольствием играют в шашки и шахматы, другие пьют чай из самовара. На мой взгляд, уголок не только создаёт уютную атмосферу, но и несёт просветительскую функцию. Ведь в баню часто приходят с детьми, они сейчас многое не знают, а увидев инсталляцию, начинают спрашивать родителей, кто изображён на фотографиях, кем они были. Разве это плохо?

По словам Ильи Николаевича, в дальнейшем подобный уголок он намерен создать и во второй обслуживаемой им бане, только там он будет посвящён уже Ивану Заикину. Ведь это учреждение расположено на улице, названной в честь нашего земляка – Героя Советского Союза.

 

P.S. А как вы считаете, уважаемые читатели, уместна ли в бане такая инсталляция? Звоните 5-74-88.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев