Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Палисадник супругов Федотовых зеленодольцам трудно не заметить

Прохожих радуют цветочные композиции, которые с ранней весны и до глубокой осени поражают разнообразием форм, красок и ароматов; причудливые фигурки животных, которые глава семейства мастерит из подручного материала. А дети приходят полюбоваться на мягкие игрушки, которые органично вписались в ландшафт цветника.

Супруги Федотовы 20 лет назад приехали в Зеленодольск с Севера, где вокруг на несколько километров были только сопки да серые скалы, ни одного яркого пятна. Приобрели квартиру на первом этаже. А вскоре поняли, что под окнами соседи могут устроить бесплатную автостоянку. Такая перспектива их не прельщала.

Вячеслав Степанович привёз грунт, сделал заборчик, и вместе с супругой Надеждой Михайловной стали понемногу осваивать огороженную территорию. Сначала сажали кустарники - сирень, шиповник, акацию, потом - многолетники. Саженцы покупали на рынке, соседи из своих садовых участков привозили цветы. А когда с хозяйкой случился инсульт, и она перенесла операцию на сердце, то на семейном совете решили, что трудотерапия на цветочных клумбах - восстановительная реабилитация и лучший способ борьбы с депрессией.

- Сейчас всю цветочную рассаду выращиваю сама. Весной у меня половина комнаты заставлена ящиками с бархатцами, петуньями, астрами, циниями. Летом откроешь окно, и аромат такой, что голова кружится, - не без гордости говорит Надежда Федотова. - Этот пьянящий запах ощущают и соседи с верхних этажей, и прохожие (мимо окон проходит тротуар). Многие останавливаются, чтобы полюбоваться на палисадник, сфотографироваться, малыши любят посидеть на лошадке, пообниматься с мягкими игрушками.

В первые годы весной мы собирали под окнами по 2-3 ведра окурков, сейчас их практически нет. Зато часто наблюдаем, как маленькая девочка, по дороге в детский сад здоровается с нашими зайчиками и мишками, а вечером желает им спокойной ночи. Невозможно смотреть на неё без умиления. Словом, отзывчивы люди на красоту, и мы этим очень дорожим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев