Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пачки сигарет станут еще страшнее

В этом году, 15 мая, заработает технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на табачную продукцию. Это означает внедрение жестких требований к оформлению продукции. Сигаретные пачки должны стать еще более устрашающими. На приведение продукции в соответствие с новыми стандартами у производителей есть полтора года, передает "Vademecum".

В прошлом июле Евразийская экономическая комиссия утвердила эскизы устрашающих изображений для пачек сигарет. И с мая этого года они начнут появляться на сигаретах, продаваемых в странах ЕАЭС, - Армении, Белоруссии, Казахстане, России, а впоследствии и в Киргизии. Производители табачной продукции лишатся рекламных акций, предлагающих принять участие в розыгрышах с призами.
Новые иллюстрации и соответствующие надписи будут размещаться с двух сторон пачки (размер картинок не менее 50% от площади пачки). Содержание картинок: изображение органов человека, поврежденных болезнью, вызванной курением, и разъясняющая подпись. Не менее 17% боковой площади пачки занимает надпись: "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества".
Также будет запрещено размещать на пачках надписи из разряда "легкие", "очень легкие", "мягкие", "ультратонкие". По мнению экспертов, упоминание на пачке "легкости" создает у покупателей впечатление, что такие сигареты менее опасны. По этой же причине с пачек пропадет указание концентрации никотина, смол и монооксида углерода.
"На упаковках будет запрещено размещать информацию, которая вызывала бы у людей устойчивую ассоциацию табачной продукции с продуктами питания или лекарствами и полезными веществами. То есть на пачках нельзя будет рисовать клубнички, вишенки и прочие вкусности, а также цветочки и листики, которые, например, могут вызвать ассоциацию с ромашковым чаем или каким-то травяным бальзамом. Исключение в этом случае делается только для ментола", - рассказывает член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков.
Переход на новые стандарты завершится в ноябре 2017 года. С этого момента отслеживанием нарушений займется Роспотребнадзор. Не соответствующая новым требованиям продукция будет изыматься из оборота, а на производителей и продавцов наложат штраф от 100000 до 300000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев