Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Озимый сидерат, после которого исчезают проволочник и почти все сорняки - сеять его надо в конце сентября

 

Ни для кого не секрет, что чтобы восстановить структуру земли, а также её плодородие, требуется регулярное внесение органических удобрений. Но не у всех есть возможность использовать навоз. Многие не хотят его покупать и с ним возиться. Так вот, вместо навоза многие дачники используют такой сидерат, как рожь.

 

Именно озимые сорта ржи дают очень много зелёной массы. Корешки этого сидерата разрастаются очень быстро, стелются ковром. Тем самым они впитывают ту влагу и полезные вещества, которые не успевают взять себе сорные травы. Таким образом, за счёт своей корневой системы, рожь отлично борется с сорняками. Также я заметил, что после ржи проволочника становится меньше, а там, где его и так было мало, он и вовсе пропадает.

 

Чтобы раскрыть весь полный потенциал ржи, надо соблюдать осенние сроки посева. Сеять рожь я рекомендую в третьей декаде сентября, т.е. в 20-х числах. Расход семян немаленький, на одну сотку я заготавливаю около 3 кг семян.

Многие начинающие огородники часто задают мне вопрос: "Что делать с подросшей рожью, заделывать её в почву осенью, или оставлять в зиму до весны?". Ответ прост, можно делать и так, и так. Лично я всегда оставляю рожь в зиму. И заделываю её в почву при перекопке весной. По опыту скажу, что так земля будет более рыхлой.

 

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Рожь не избавит от проволочника. Против него лучше горчица