Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Оценка эксперта: Как будут снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Говоря о стратегических задачах развития страны на ближайшие шесть лет, Президент России поручил правительству принять целый ряд мер, в том числе в сфере экологии. В частности, речь шла о том, чтобы не менее чем на 20% снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом пишет газета "Зеленодольская правда".

Эксперт, директор Института проб­лем экологии и недропользования Академии наук РТ Рифгат ШАГИДУЛЛИН рассказывает о том, насколько это сложная задача осуществима в ближайшие годы. 

 

– Рифгат Роальдович, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу важно для всех крупных населенных пунктов, а не только для промышленных центров.

– Да, это важно для всех городов, 12 центров – Красноярск, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Братск, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Липецк и Чита – названы только потому, что там ситуация близка к катастрофической. Президент поставил задачу обеспечить реализацию комплексных планов мероприятий по снижению выбросов в этих городах с учётом сводных расчётов допустимого негативного воздействия на окружающую среду. Состояние атмосферного воздуха там вызывает особую озабоченность, где-то горнорудная промышленность, металлургия, где-то углем до сих пор топят, что давно анахронизм.

– Насколько сложная задача поставлена, в чём подводные камни?

– Квотирование выбросов. Сейчас ограничения устанавливаются для всех предприятий и источников загрязнения воздуха (как мы говорим – «для всех труб»), но сегодня эти нормативы устанавливаются, как правило, без учета рядом работающих предприятий, которые зачастую выбрасывают аналогичные вещества. То есть без учёта фона. Особенно это актуально для  городов, где сосредоточены целые группы промышленных предприятий. Во-вторых, надо учитывать автотранспорт, который тоже является источником загрязнения атмосферного воздуха. 

Чтобы прийти к цели, указанной в послании президента, предлагается использовать сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, где в одну базу данных соединены сведения по выбросам от всех предприятий, функцио­нирующих на территории муниципального образования, и данные по выбросам от всех транспортных магистралей. 

– Как обстоит дело в Татарстане? 

– Ни один татарстанский город в черный список не попал. На протяжении десяти лет республика занимается этим вопросом вплотную и является одним из лидеров в этом направлении. По инициативе министерства экологии и природных ресурсов РТ во взаимодействии с Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук РТ реализованы сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха для трех крупных городов республики – Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска (здесь проблема атмосферного воздуха вызывает особенную обеспокоенность).  

Уже сегодня по Казани и Нижнекамску при установлении для предприятий нормативов предельно допустимых выбросов учитывается фоновый уровень. По Нижнекамску еще в 2016 году было принято постановление Кабмина РТ, обязывающее все предприятия при расширении производства или создании новых производств – в обязательном порядке проводить оценку увеличения экологической нагрузки. 

Подтверждение эффективности проводимой работы – экспериментально полученные данные о загрязнении атмосферного воздуха. В Минэкологии РТ создана своя автоматизированная система – 16 станций контроля действуют по всей республике, в непрерывном режиме наблюдают за состоянием атмосферного воздуха. К стационарным станциям добавляются еще 6 передвижных, которые в случае необходимости могут выезжать в определённый район. 

– Будет ли в Зеленодольске проводиться работа по квотированию выбросов?

– Ни один город не является исключением. Такие работы здесь уже начинались и они будут продолжены. В Зеленодольске есть другая проблема – рядом Волжск, выбросы от марийских предприятий попадают к соседям. Межсубьектные отношения в экологии всегда непростые. 

Сопротивление промышленного лобби надо преодолевать, ведь качество атмосферного воздуха – один из важнейших факторов состояния окружающей среды, сказывающийся на здоровье населения.

То, что на это обратили самое пристальное внимание, безусловно, положительный факт.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев