Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Отремонтированный дом в Зеленодольске вновь нуждается в капремонте

В редакцию обратились жители дома №12 по улице Новой с письмом, под которым стоит больше 20 подписей. Жильцы взывают – помогите с ремонтом дома: крыша течёт, в некоторых квартирах стены зимой промерзают, отопительные трубы вздуваются, а батареи еле-еле тёплые.

Дело, в общем-то, привычное: не каждая многоквартирная постройка, особенно если ей уже около сорока лет, может похвастаться, что она без изъянов. Но в этом доме в 2008 году был проведён капитальный ремонт, а теперь «благодарные» жильцы взывают к ответственным лицам: «Включите наш дом в дополнительный список объектов, подлежащих капремонту».

Принесшая в редакцию письмо жительница дома Зоя Козлова вспоминает, что уже спустя два года пос­ле окончания капремонта она и её соседи начали писать письма о недочётах проведённой работы. Уже тогда потекло там, где не должно было течь, и не сильно текло туда (имеется в виду теплоноситель), куда должно было бы течь.

Нельзя сказать, что обслуживающая организация не реагировала на жалобы: приходили, латали. Но, видимо, подрядная организация заложила такие параметры «устойчивости» брака, что их нас­коком не возьмёшь.

И терпение жильцов лопнуло. Они написали коллективное письмо не только в редакцию, но и в администрацию, в организации, которые по долгу службы несут ответственность за содержание дома.

И вот в квартиру одной из авторов письма в ноябре прошлого года пришли с проверкой.

Представитель ООО «Бизнес-Центр» при обследовании выявил, что в углу спальной отслаиваются обои и есть тёмные пятна – всё это свидетельство того, что крыша со своими обязанностями не справляется. «Обслуживающая организация 21 ноября 2017 года произвела текущий ремонт кровли над квартирами №№ 28, 29 и 30», – пришёл ответ Зое Семёновне от директора управляющей компании «Жилкомплекс» Татьяны Шибаловой.

Во второй раз в доме обследовали уже три квартиры. Представители ООО написали, что частично отремонтирована не только кровля, но и межпанельные швы. Подтвердились и сигналы жильцов, но не все. Например, то, что на полипропиленовых трубах системы отопления есть вздутия и следы подтекания, правда. Вместе с тем радиаторы оказались хорошо прогретыми. Приборы проверявших специалистов показали, что в квартире тепло – плюс 23.

Татьяна Шибалова во втором письме сообщила, что по результатам обследования в одной квартире заменят участок отопительной трубы, в другой – канализационной. Было решено в январе провести дополнительное обследование межпанельных швов в одной из квартир с помощью тепловизора.

Как видим, меры принимаются. Но жильцы уже не верят, что эти работы дадут должный эффект.

«Сейчас дома ремонтируются замечательно – они стоят, как игрушки, а наш в плачевном состоянии, остался недоделанным. Просим включить наш дом в дополнительный список на капремонт!»

– Если этого сделано не будет, – говорит Зоя Семёновна, – то соседи вынуждены будут обращаться в Казань. Недоработки, допущенные при капремонте, нужно исправлять.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев