Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Открыто и добровольно: Как при получении социальных выплат не попасть на возврат денег

Многие меры поддержки, оказываемые ПФР, носят социальный характер. Они предоставляются человеку, у которого нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой – ухаживает за пожилыми людьми или детьми-инвалидами. Также к таким выплатам относится и доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам.

Одним из условий при  назначении выплат является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты.

Причем, так происходит не только в случае с трудовыми договорами. На выплаты по гражданско-правовым договорам, авторским или лицензионным соглашениям тоже распространяются правила обязательного пенсионного страхования. Организация или человек, выступающие в качестве одной из сторон в таких договорах, должны делать взносы на формирование пенсии другого участника договора.

Помимо этого, существуют ситуации, когда прекращение права на выплаты может быть связано не с трудоустройством, а, например, с утратой нетрудоспособности. Если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили.

В таких случаях выплаты по закону приостанавливаются со следующего месяца. Если человек при этом своевременно не сообщил об этих обстоятельствах, может возникнуть переплата средств. В этом случае Пенсионный фонд направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке.

Пенсионный фонд напоминает: если человек трудоустроился или перестал быть нетрудоспособным  – это те случаи, о которых необходимо срочно сообщить в органы пенсионного фонда, чтобы не допустить переплат и последующих взысканий.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X