Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Открыто движение по обновленному мосту в Зеленодольске

Открыт обновлённый путепровод на улицах Озерная и Новостроительная. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев дали старт движению транспорта по новому мосту.

Для горожан это настоящий подарок ко Дню города и республики. Мост значительно сокращает путь до железнодорожного вокзала. Кроме того, он снимает вопросы транспортной логистики в промышленной зоне Зеленодольска. 

По новому путепроводу первыми едут «КамАЗы»  дорожной службы. Этот мост — одна из ключевых артерий города, реконструирован благодаря республиканской программе дорожных работ на дорогах общего пользования.

Старый путепровод был построен ещё в 1979 году и технически устарел. В марте 2019 года движение по нему закрыли. Был разработан новый проект. На реконструкцию из бюджета республики выделили почти 700 млн рублей. 

— Это удобство, скорость, и главное, безопасность. Прежний путепровод безопасности не обеспечивал, практически заново была выстроена транспортная артерия, — отметил заместитель Премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. 

— Мы очень давно ждали, нуждались в этом объекте, потому что огромный грузопоток, транзит. Путепровод является для всех промышленных предприятий, жителей и гостей города настоящим связующим звеном, важной городской артерией. Большое спасибо президенту РТ за поддержку и серьезные инвестиции, — сказал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

При реконструкции путепровода был использован новый тип гидроизоляции. Он трехслойный, что защищает металлоконструкции от влаги и обеспечивает долговечную антикоррозионную защиту. А значит, и служить будет долго. 

— Путепровод длиной 240 метров, железобетонный, металл поставлял Зеленодольский завод имени Горького. По документам  гарантия 70 лет, через 70 лет приходите смотреть, — смеется генеральный директор АО «Мосты Республики Татарстан» Ринат Мухьянов.

На открытии присутствовали и те, кто строил и помогал. Им вручили благодарственные письма от министра транспорта и дорожного хозяйства РТ и главы Зеленодольского района. 
Начальник участка АО «Мосты Республики Татарстан» Даниль Ахметшин рассказывает, что он с 1971 года на строительстве мостов, в Зеленодольске возводит уже второй мост. Говорит, что очень приятно подарить зеленодольцам такой надежный и красивый путепровод. 

Маляр цеха №20 АО «Зеленодольский завод имени Горького» Зарина Дудина рада, что и она прикоснулась к истории, красила конструкции, да и добираться теперь до любимого завода стало легче.

С открытием этого моста возобновилось и прежнее движение автобуса первого маршрута. Теперь жители города будут добираться от центрального рынка до улицы Новая в микрорайоне Зеленый Дол без пересадок. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев