Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Откровения Александра Сладковского о мечтой о скрипках Страдивари за 2 млн евро

 

О своей мечте - приобретении инструментов уровня скрипок Антонио Страдивари для симфонического оркестра Татарстана, которые помогли бы коллективу добиться нового уровня звучания, - рассказал художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский в интервью гендиректору «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Каждый инструмент старинных итальянских домов стоит около двух-трех миллионов евро. Не удивительно, что закупка требует серьезных инвестиций. К пример, как рассказал маэстро, оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева  потратил на закупку инструментов около 140 млн евро. А Московские оркестры уровня Светланова имеют коллекционные инструменты. 

Сейчас оркестр Татарстана имеет 24 экземпляра из коллекцией мастеровых итальянских и других ценных инструментов: скрипки Братьев Раффаэле, Антонио Гальяно начала 19 века, Паоло Антонио Тесторе и Бернардо Кальканиуса 18 века, виолончель работы Микаэля Платнера 18 века и др.

- Мы же стремимся, чтобы и лицо Татарстана было идентичным всем мировым стандартам. И мы ориентируемся, конечно, на лучшие мировые оркестры, да и играем мы сегодня на лучших марках инструментов, самых лучших брендах — и духовых, и медных, и деревянных, и ударных. Мы эту коллекцию пополняем, но стремиться есть к чему, — сказал Сладковский.

Полную версию интервью читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/03/632090/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев