Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Отец пострадавших при расстреле казанской школы сыновей: «Бог не берет в руки автомат и не стреляет в детей»

Интервью Sntat с имамом казанской мечети «Гаиля» Рустамом Хайруллиным. Его сыновья пострадали в «казанском колумбайне»: старший смог на себе вынести раненого младшего братишку из школы.

 

- Рустам хазрат, как вы сейчас, как здоровье и состояние детей?

- Старший сын, Аллага шокер, не ранен, хотя был в самом 8А. Среднему вчера сделали операцию. Спасибо учителям, врачам… Он отошел от наркоза, мы его видели, он даже пытается улыбаться, глядя на нас. Потихоньку идем на поправку, молимся, чтобы все было хорошо.

 

- Как вы сегодня себя чувствуете? Шок хотя бы немного отступил? 

- Последствия, конечно, все еще остаются. Сегодня были похороны, мы провожали и учителей, и детей. Это очень тяжело и больно.  

 

- Простились с двумя учителями: Венерой Айзатовой и Эльвирой Игнатьевой. Они не преподавали у ваших сыновей?

- Я не знал их близко, мы просто виделись, здоровались. У наших детей они не преподавали. У моего сына Ахмада в 8А преподавала Диляра Ахмадулловна - она пыталась остановить стрелка и даже ударить. Сейчас она в тяжелом состоянии и, насколько я знаю, ее увезли в Москву.

 

- Какие настроения царят среди родителей?

- У всех шок, боль. Кто не умер, те ранены, травмированы…

 

- Есть ли вообще понимание, как после такого снова вести детей в школу? Вы это обсуждали?

- Это урок для всех нас - и для родителей, и для государства. Причем это уже не первый урок, показавший, что школы все так же беззащитны. Когда нет какой-то правительственной охраны, государственной службы… Вахтер не может спасти детей, он сам отдает жизнь. Мы просим правительство, чтобы оно изучило вопрос об охране таких объектов.

 

- Как вы считаете, помимо «силовых» методов защиты, что еще необходимо предпринять, чтобы такого больше не повторилось?

- До Советского Союза религия, учителя и школы были объединены. В советское время вера поменялась на культуру, кино, мультфильмы. А сейчас иногда посмотришь, что смотрят дети, и становится страшно.

Нужно, чтобы и учителя, и дети, и родители, и мы – духовенство, единым фронтом заполняли духовную пустоту детей. Охрана – это уже постфактум.

Если бы родители этого ребенка, который столько натворил, вовремя обращались, приходили, то, возможно, мы бы смогли зародить в его душе зерно добра. Чтобы он не назвал себя богом. Бог не берет в руки автомат и не стреляет в детей. А он поступил именно так. Это большой грех.  

 

 

sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X