Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

От первой рюмки к деградации: врач-нарколог сообщил о страшных последствиях алко- и наркозависимости

Алкоголь и психоактивные вещества способны разрушить личность человека. Особенно неприятно, когда в зоне зона риска оказываются дети. О том, на что важно обратить внимание в первую очередь, рассказывает врач-нарколог высшей категории, заведующая отделением медико-социальной реабилитации Зеленодольского психоневрологического диспансера РКПБ им. Бехтерева Наталья ЕВДОКИМОВА.

 

 

 

Страх - не помощник

 

- Наталья Николаевна, можем ли мы предотвратить употребление алкоголя, напугав человека, рассказав о страшных последствиях, о разложении личности? 

- Страх не является действенным профилактическим средством. Вспоминаю, как меня пригласили на лекцию по профилактике наркомании на одно из градообразующих предприятий. Инженеры, технари, хорошие профессионалы спрашивали о статистике в Татарстане и Зеленодольске, просили «факты, которые бы устрашили и насторожили» других сотрудников предприятия. Просили примеры, которые можно было бы использовать в последующей профилактической работе.

Они удивлялись, почему я спрашиваю, кто из них курит, как часто выпивают, есть ли семьи, дети, как проводят досуг… Многие признались, что «день и ночь работают, очень устают, какой уж тут досуг». «Сигареты и алкоголь помогают расслабиться».

Факты в ежедневной работе психиатра–нарколога встречаются действительно страшные. Мы сталкиваемся с тем, что первые пробы наркотиков вызывают сильнейшие отравления, порой до смертельного исхода. Знаем, как в одурманенном состоянии совершаются действия, опасные для себя и окружающих. Современные синтетические наркотики после непродолжительного употребления снижают память, внимание, интеллект, а порой выступают как триггер, включая «дремлющее» психическое заболевание.

Однако страх не защищает. Порой человеку страшнее быть одиноким, отвергнутым, особенно если этот человек – подросток. Страх мало поможет тому, кто и так нерешителен, боязлив, не умеет твердо сказать «нет».

 

 

 

В первый раз…

 

- Какие могут быть причины первых проб изменяющих сознание веществ?

- Чаще всего это:

  • Желание казаться взрослее.
  • Скука.
  • Обида на близких.
  • Интерес к запретному, в том числе возникший на «профилактических лекциях».
  • Плохое настроение, жизненные проблемы.  

 

- В каком возрасте обычно происходят «первые пробы»?

- В беседах с взрослыми алкоголиками и наркоманами мы, специалисты-наркологи, неоднократно слышим, что первая проба алкоголя, сигарет произошла в 15, 12, а порой даже в семь – восемь лет. Дальше это провоцирует начало употребления более «серьёзных» наркотиков. И не всегда речь идёт о маргинальных семьях с низким доходом. Порой просто родители «день и ночь работали».

        

 

 

Под ударом новое поколение…

 

- Увы, дети и подростки – это наиболее уязвимая часть общества…  

- Можно много говорить, что поведение референтных в глазах подростков групп населения – это уже призыв к курению, употреблению алкоголя и других психоактивных веществ. «Перекуры», «застолья» значимых, уважаемых в обществе людей преподносятся как атрибуты успеха, единения, уважения, благодарности, доверия. Дети копируют эту модель поведения.

Факторов много. Увы, отсутствует эффективное межведомственное взаимодействие. Законодательство, особенно ювенальное (в отношении детей), несовершенно. Растёт макросоциальное напряжение; все эпидемии, межгосударственные конфликты повышают тревожность у людей, неуверенность в завтрашнем дне, и это состояние передается детям.

 

 

 

Семейный щит

 

- Однако есть ещё один мощнейший фактор, который играет роль в жизни ребенка - это семья. Мнение специалистов однозначно: только в семье он научится быть независимым, стрессоустойчивым, адаптивным. И сможет вырасти успешным человеком. Или не сможет, если в доме нет такой основы.

Человек защищён в семье, где:

- между отцом и матерью есть эмоциональная привязанность,

- то же самое между родителями и сыном или дочерью,

- где рассказывают сказки на ночь, читают совместно книги, где можно рассказать о своей проблеме,

- есть свои семейные традиции, соблюдаются ритуалы (сбор семьи за обедом, совместный досуг, совместное посещение родственников в праздники).

Связь между несколькими поколениями; постоянный контакт взрослеющих детей со своей семьей имеет для всех  поколений важное и защитное действие.

 

 

 

 

Виновата наследственность?

 

Задают много вопросов о наследственности. Есть много посвященных этой теме научных работ. Следует помнить, что ребенку по наследству от отца и матери передается не алкоголизм или наркомания, а уникальный состав генов и «закодированные» в них особенности обмена веществ, ферментов и нейромедиаторов. Эти особенности, из-за которых у человека начало употребления психоактивных веществ очень быстро формирует зависимость.

Однако, если не употребляешь – не включаешь этот механизм. И семья может остановить этот порочный круг, следующему поколению передать не проблемы, а «опыт победы», традиции здорового образа жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X