Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

От особенностях работы со льдом рассказал автор скульптур на Раифском озере

На Раифском озере по традиции к празднику Крещение Господня мастера возводят ледовый городок. 10 лет создает здесь скульптуры зеленодолец Михаил Гришаев.

Он рассказал, что в этом году, по задумке художников, городок — это райский сад с птицами, рыбами, черепахами.

— В каждой скульптуре есть свой символизм,  от черепахи, на которой, как раньше считалось, держится весь мир, до райских птичек, сверкающих на солнце. Во всем есть «зерно» исторического, мифологического и просто здравого смысла, — считает Михаил. — Городок — это мгновение, запечатленное в таком хрупком и загадочном материале как лед. 

 

Михаил Гришаев: «Над созданием городка работает сплоченная команда – в основном художники из Йошкар-Олы и несколько человек из Зеленодольска»

 

Это и в самом деле необычный материал, непростой, каждый год он разный. За многие годы Михаил Гришаев накопил немалый опыт работы с ним:

— Если только что достали глыбу льда из проруби, то ей нужно дать отстояться часа два-три, иначе даже легкое прикосновение резцом может стать причиной трещин, проходящих сквозь всю толщу льда. А еще лед бывает многоцветным — от матово-белого до цвета кофе с молоком, и тогда можно создавать многослойные композиции, играя на этих тонах и полутонах. Но самый прекрасный лед — прозрачный, потому как в безоблачный  день он играет теплыми солнечными ледово-бриллиантовыми бликами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев