Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

От ириса до колокольчика: какой цветок олицетворяет Зеленодольск?

Каждый цветок несет в себе определенный смысл и значение. Не случайно многие страны имеют символы с лепестками. Так, символ Голландии - тюльпан, Англии - роза, Германии - василёк, Египет - лотос, Китая - нарцисс, Японии - хризантема. А какой цветок олицетворяет Зеленодольск? Ответить и обосновать своё предложение мы попросили профессионалов.

Лилия Мирзиева, архитектор, дизайнер:

- Поскольку наш Зеленодольск в прямом и переносном смысле город зелёный и молодой, то какие-то помпезные цветы, вроде роз, пионов, нам не подходят. Нужно что-то простое, лёгкое. Например, тюльпаны, крокусы. Кроме того, в исламе тюльпан считается цветком Аллаха. Не случайно его часто используют в орнаментах, украшениях одежды, зданиях. Я - за тюльпан. Тем более, что в последнее время появляются всё новые и новые сорта с оригинальными формами, невероятными сочетаниями лепестков. И опыт тюльпановых клумб уже есть в нашем городе.

Владимир Новиков, художник:

- У Зеленодольска размеренная жизнь - хоть и рядом со столицей, но все-таки вдали от её суеты и напряженного ритма. Поэтому для него подойдет какой-нибудь полевой неброский цветок. Ромашка - символ России, поэтому предложу колокольчик. С этим цветком по легенде связано создание колоколов. Всегда на Руси колокольный звон сопровождал будничную жизнь, радовал благовестом в праздники. Колокольчики и бубенчики ямщиков скрашивали путникам однообразную дорогу. Этот цветок сейчас встретишь не только на лугах, полях, он - желанный гость в палисадниках и на цветочных клумбах. Кроме традиционных синих и фиолетовых оттенков, появилось много других.

Татьяна Романова, агроном:

- Символом Зеленодольска вижу ирисы. Ирис называли царём цветов - за совершенную форму, многообразие цветовой гаммы. В одном цветке гармонично сочетаются несколько оттенков. Они не яркие, не кричащие. По восприятию они ассоциируются с тишиной, прохладой, свежестью… В зависимости от сорта, они бывают карликовыми, средними и высокими. В Зеленодольске можно из ирисов сделать живописные картины, они хорошо сочетаются с другими цветами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев