Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Оснований для паники нет: Врач перечислила особенности штамма «Кентавр»

Зеленодольцы обеспокоены новой разновидностью коронавируса, получившей имя «Кентавр». За разъяснениями мы обратились к главному государственному санитарному врачу по Зеленодольскому району, начальнику территориального отдела Роспотребнадзора Екатерине АГЕЕВОЙ.

– Екатерина Константиновна, бояться ли нам нового вируса BA.2.75? Что это за штамм «Кентавр»?

– Сразу уточню, «Кентавр» – это не новый штамм, а подвариант омикрон-штамма. Роспотребнадзор ещё 19 июля объявил об обнаружении в стране коронавируса BA.2.75. Оснований для паники нет. По официальным сообщениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, болезнь у людей, инфицированных «Кентавром», протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. По данным на 25 июля, ни один из заболевших не подвергся госпитализации.

 

– А какова общая обстановка с Covid-19 по стране и по республике?

– В стране фиксируется некоторый рост заболеваний коронавирусом. Эксперты Роспотребнадзора считают, что рост числа выявляемых в России случаев заражения Covid-19 связан именно с распространением новых вариантов омикрон-штамма.

В Татарстане нарастающим итогом выявлено 153 578 случаев Covid-19 (по официальным данным на 25 июля 2022 года). За сутки в республике зарегистрированы 42 новых случая коронавируса. Результаты подтверждены в установленном порядке. Все находятся под медицинским наблюдением.

Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью. Единый номер горячей линии по вопросам профилактики коронавирусной инфекции 122 или 8-800-222-59-00 (круглосуточно).

 

– Продолжается ли в Татарстане тестирование на Covid-19?

– Проведено 6 889 492 лабораторных исследования на наличие коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из-за рубежа. Данные на 25 июля. За сутки проведено 7104 исследования, охват тестированием за последние семь дней на 100 тысяч населения составляет 187,4 исследований.

Разработана и предлагается к использованию трёхуровневая (высокий, средний и низкий) система охвата населения лабораторными исследованиями на Covid-19. Наша республика относится к третьему уровню (не менее 150 исследований на 100 тыс. населения). Все лаборатории республики в полном объеме обеспечены диагностическими тестами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев