Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Осиново: Названы главные направления, которые требуют более пристального внимания

 

Дороги, благоустройство, культурный досуг и нехватка средств – вот главные направления, которые требуют более пристального внимания в Осиновском сельском поселении. Слово – главе Альберту Салимову:

– Осиновское сельское поселение входит в особую категорию населенных пунктов. Оно – самое густонаселенное в районе. Мы почти одно целое с Казанью, как в транспортной, хозяйственной, так и в социальных сферах.

У нас активно развивается промышленность – тепличный комбинат «Майский», филиал птицеводческого комплекса «Ак Барс», индустриальный парк со своими резидентами, предприниматели – всего 117 предприятий и организаций. Жители мечтают о получении культурных, социальных и спортивных объектов.

На территории две средние школы, лицей им.Карпова – скоро будет сдан в эксплуатацию его второй корпус на 800 учебных мест. Более 1200 детей посещают четыре детских сада. В сентябре начато строительство детского дошкольного учреждения в поселке Новониколаевский. Финансирование этих объектов вселяет надежду жителям, что поселок будет развиваться. 

 

По поручению президента Татарстана Р.Н.Минниханова в 2018 году начато строительство второго корпуса на 800 ученических мест в лицее им.Карпова

 

 

В п.Новониколаевский началось строительство детского сада на 80 мест

 

 

Тем не менее много вопросов, которые требуют неотлагательного решения: дороги, благоустройство, спортивная инфраструктура, социальная сфера, общественные пространства.

Единственное место культурного досуга – Дом культуры. Кроме кружков, в нем размещены музей краеведения и библиотека. Коллектив ДК совместно с исполкомом проводит все массовые поселковые мероприятия. Вместе с тем есть дефицит помещений и дополнительных штатов, необходим капремонт. 

При объезде поселения руководителем Зеленодольского района Михаилом Афанасьевым и депутатом Госдумы РФ Ильдаром Гильмутдиновым было принято решение ходатайствовать в вышестоящие инстанции о капитальном ремонте ДК, с последующей организацией на его базе филиала республиканской организации «Дружба народов».

 

Идёт капремонт домов

 

 

Медицинская помощь оказывается в Осиновской врачебной амбулатории и фельдшерских пунктах. К амбулатории, рассчитанной на 9 тысяч человек, прикреплено около 14 тысяч человек. В настоящее время идет капитальный ремонт здания.

После реконструкции помещения открылся филиал детской поликлиники, в 2020 году в п.Новониколаевский запланировано построить фельдшерско-акушерский пункт.

Учитывая высокий уровень миграции и близость к столице, назрела необходимость строительства нового отдела полиции.

 

Последние два года по республиканской программе проводится ямочный ремонт дорог на улицах – в общей сложности положено 2000 кв. м асфальта

 

 

В Осинове есть дороги без покрытия, в поселке не хватает тротуаров, жителям приходится ходить по проезжей части, на многих улицах нет освещения. Необходимы дополнительные скважины водоснабжения и водоотведения, газопровода для частного сектора в новых микрорайонах. В поселке нет ни одного спортивного объекта.

Несмотря на множество проблем, наше сельское поселение активно живет и работает, принимает участие во многих районных и республиканских программах. Пусть небольшими темпами, но приводятся в соответствие охранные зоны для водозаборных скважин. Идут переговоры с частным инвестором, который работает над проектом строительства нового водозабора в районе Восточно-Зеленодольского месторождения, где имеются большие запасы качественной питьевой воды и проведены изыскательские работы.

Большую надежду дает масштабная республиканская программа благо­устройства дворов на 2020 год, отобрано пять дворов, где прошли встречи с жителями по обсуждению всех пожеланий.

 

 

Общая численность населения

с. Осиново

15216

пос. Новониколаевский

797

с. Новая Тура

637

с. Ремплер

277

дер. Воронино

224

Всего:

17151

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X