Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Оштрафуют ли, если забыл или неверно включил поворотник?

 

Да, могут оштрафовать.

Правила дорожного движения (ПДД) требуют от водителя не только подавать световые сигналы перед совершением маневра, но и делать эти сигналы понятными. Об этом говорится в пункте 8.2 ПДД: «сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения». За данное нарушение положено предупреждение или штраф в размере 500 рублей (КоАП РФ, ст. 12.14 «Нарушение правил маневрирования»).


Что будет за невключенный или неверно включенный сигнал?

«Неверный сигнал поворотника — это нарушение Правил дорожного движения. За такое положено предупреждение или штраф. Каждому маневру на дороге предшествует тот или иной сигнал, в данном случае сигнал поворота. Маневр должен быть безопасен, не создавать помех другим участникам движения и должен быть им понятен», — рассказал АиФ.ru автоюрист Александр Мельцев.

Ошибочно включенный сигнал поворота при перестроении, начале движения, повороте или остановке будет расцениваться как невключение поворотника при совершении маневра.

«Если поворотник включен неверно, то это можно расценивать как невключение поворотника перед маневром, который совершается. И если, например, перед правым поворотом включили не правый, а левый поворотник, то это считается неправильным использованием световых приборов. Соответственно перед поворотом налево водитель не предупредил других участников движения, что им опасно поворачивать налево, и не использовал предназначенный для этого поворотник», — прокомментировал АиФ.ru автоюрист Сергей Радько.

«При этом, если человек включил поворотник направо, а сам поехал прямо, это не будет считаться нарушением, так как к движению прямо нет требований о предупреждении», — добавил эксперт.


Автор: Яна Сушинова

www.aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X