Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ортопед советует, как провести лето без травм

Каникулы — повод стать еще более внимательными к детям не только на дорогах, но и в развлечениях. Ведь с наступлением летнего сезона значительно возрастает количество детских травм. Как их избежать? Что необходимо помнить, взяв напрокат велосипед, ролики или самокат?

И как помочь ребенку, если несчастный случай все-таки произошел? 

Еще целый месяц без любимого вида спорта — футбола, и вместо активного летнего отдыха — постельный режим. Очередная игра в футбол после школы закончилась для 15-летнего Сергея болезненной неприятностью —гемартрозом, кровоизлиянием в коленный сустав. После удара по мячу мальчик почувствовал резкую боль в ноге, позвонил маме, и они обратились в травмпункт. 

Сейчас у Серёжи процесс реабилитации, гипс снят, отек уменьшился. Функция ноги должна полностью восстановиться через месяц. А пока — никаких подвижных игр и нагрузки на ногу. 

Подобных историй в отделении детской травматологии могут рассказать много: в день больше 20 обращений. По словам детского травматолога, ортопеда Рашиды Комарницкой, чаще всего при падении страдают руки. Ноги тоже в зоне риска — опять же футболисты неосторожно или с разбега, после подножки падают, играя. Велосипедисты травмируются. И даже безопасные, казалось бы, качели приносят ушибы и ссадины, когда после удара происходит рассечение кожных покровов.

Еще один популярный вид спорта у детей летом — это, конечно, катание на велосипеде, роликах или самокате. Но и здесь необходимо соблюдать правила безопасности, необходимо надевать наколенники, налокотники, специальные перчатки и шлем. Еще важно научить ребенка правильно тормозить и падать. 

Ранель Шакиров активно осваивает трюковую площадку на «Авангарде». Ему всего 11, а он уже показывает шрамы от падения на велосипеде — на обоих ногах, локтях, говорит, был без специальной защиты. Теперь про безопасность не забывает, катается в наколенниках и налокотниках.

А вот Макар Нуждов уверенно стоит на роликах, катается на велосипеде, скейте и самокате. Из специальной экипировки у него перчатки и наколенники, без них юный спортсмен трюки не выполняет, и даже правильно падать умеет. 

— Если падаешь на спину, то надо пытаться повернуться на бок, чтобы упасть на руки, или сразу падать на руки, — советует Макар. 

Соблюдение таких простых правил при катании поможет избежать серьезных травм. Но если несчастный случай все-таки произошел, важно знать, как быстро и правильно оказать первую помощь ребенку. Рашида Комарницкая советует:

— Если боль сильная, ребенок не может встать, необходимо ногу зафиксировать, если есть возможность — что-то холодное приложить, охладить место ушиба и вызвать скорую помощь или доставить в травмпункт самостоятельно.

Впереди еще целых три теплых месяца. И чтобы летний отдых приносил только радость и удовольствие, о правилах безопасности забывать нельзя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев