Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Органические продукты - как отличить от подделки?

 

«В последнее время часто слышу об органических продуктах – мол, они самые экологически чистые, поэтому дорогие. Насколько можно доверять такой рекламе?

Антонина Сазонова»

 

- Органические – это продукты, изготовленные без использования (или с минимальным количеством) синтетических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных добавок и ГМО. В их  переработке и производстве запрещены любые приемы, снижающие питательные свойства продукта (например, рафинирование). На упаковку такой продукции наносится специальный логотип. Для стран Евросоюза он выглядит как контур листа из белых звездочек на зеленом фоне.

По оценкам международных экспертов, Россия ввиду крайней бедности большинства сельхозпредприятий, поля которых не удобряли годами, обладает большим потенциалом для развития рынка экологически чистой продукции. Однако в нашей стране не разработаны критерии, по которым можно было бы маркировать экопродукты. И некоторые производители этим пользуются – размещают на упаковке товара надписи с приставкой «эко», «био», «органик».

И что же делать российским покупателям, 70 процентов которых (по опросам социологов) готовы платить дороже за органический продукт? Покупать масло и хлеб, макароны и мясо, произведенные в странах Евросоюза, Японии, США? Необязательно. В России тоже можно найти честных поставщиков биопродуктов. Это могут быть рядовые фермеры или производства, использующие технологии органического земледелия и животноводства. И, конечно, не стоит обходить вниманием магазины, специализирующиеся на органических товарах. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев