Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Орехи как лакомство и целебный продукт: Специалист разъясняет, как на наш организм влияют разные виды орехов

Осенью созрели грецкие орехи, в октябре орехи нового урожая появились на прилавках и зеленодольцы с удовольствием покупают их. Однако, кроме грецких существует много видов других полезных и вкусных орехов - об их целебных свойствах и противопоказаниях журналистам газеты «Зеленодольская правда» рассказывает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Екатерина АГЕЕВА.

-- Екатерина Константиновна, как вы охарактеризуете этот продукт и какие именно орехи вы рекомендуете регулярно употреблять в пищу?

-- Орехи, несмотря на дефицит аминокислот в белке, обладают высокой пищевой ценностью за счет высокого содержания жирового компонента (45-60%) и являются высококалорийными продуктами (550-650 ккал в 100 г). Они содержат высокое количество калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 3. Есть исследования, которые показывают, что у людей, регулярно потребляющих орехи, уменьшается риск заболеть коронароной недостаточностью, а также уменьшается концентрация холестерина в крови.  

К группе съедобных орехов мы относим: фундук, миндаль, фисташки, кешью, лесной, кедровый и грецкий орех. В народе нередко к орехам причисляют также и арахис, но это неверно, так как арахис является бобовым растением, а орех — плод некоторых растений (преимущественно кустарников или деревьев), как правило, со съедобным ядром и твёрдой скорлупой. Однако учитывая, распространенный стереотип, будем говорить и про арахис.

-- Орехи - вкусное лакомство, и вместе с тем, очень сытный продукт, - в связи с этим вопрос: как много орехов можно съесть за раз и не переборщить при этом? Сколько раз в неделю следует включать орехи в свой рацион? Как они сочетаются с другими продуктами?

-- Лучше есть небольшими порциями (около 35 грамм). Желательно употреблять их один-два раза в неделю. Совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме, поэтому лучше употреблять орехи совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами.

-- Можно ли употреблять орехи людям, больным сахарным диабетом?

-- Орехи, как правило, имеют очень низкий гипогликемический индекс, и поэтому их рекомендуют включать в свою диету людям, страдающим сахарным диабетом.

Однако, если вы купили «миндаль в сахаре», «фундук в шоколаде» - это уже иной продукт, это кондитерские изделия, не рекомендованные диабетикам.  

 

 

-- Расскажите, существуют ли какие-то противопоказания?

-- Частое употребление большого количества орехов в питании может привести к проблемам со здоровьем. Орехи обладают высоким сенсибилизирующим действием, употребление их в пищу является причиной аллергии более чем у одного процента населения. Орехи могут быть не безопасны по микробиологическим показателям (сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки) и плесени. Орехи хорошо накапливают радионуклиды и пестициды (ДДТ, гексахлорциклогексан), а также афлотаксин В1. Основная опасность для здоровья при использовании орехов в питании связана именно с микотоксинами.

-- Как лучше хранить этот продукт и как правильно выбирать орехи?

-- Желательно хранить орехи в сухом месте в герметичной таре. Старайтесь покупать орехи только в местах санкционированной торговли, не стесняйтесь спросить у продавцов документы, подтверждающие их качество и безопасность. Обращайте внимание на срок годности  – обычно он не превышает полгода. Лучше брать орехи в промышленной упаковке, так как, покупая на развес, часто можно приобрести некачественный продут. Орехи не должны иметь прогорклый запах и вкус, следы плесени или следы порчи как на самих ядрах, так и на скорлупе. Скорлупа не должна иметь каких-либо трещин, дырочек, сколов.

Если вы хотите купить очищенные орехи, берите объемные, издающие хруст ядра. От вялых и сморщенных орехов откажитесь.

-- Вы можете сказать, какие виды орехов самые полезные?

-- Отвечая на этот вопрос, сразу обращаю ваше внимание на важный момент: орехи - это не лекарство, а всего лишь продукт питания, пусть полезный. Всякий продукт может обладать и эффектом плацебо, когда человек верит в чудодейственные свойства, он получает ожидаемый результат. Выбирайте орехи, которые вам по вкусу.

 

Лесной орех. Калорийность: 651 ккал на 100 грамм. Полезен при физических нагрузках, предотвращает онкологические заболевания, благотворно влияет на сердечнососудистую систему. Рекомендуется лицам, страдающим заболеваниями сосудов, кормящим мамам, способствует повышению лактации, и поддержанию детского иммунитета.

Кешью. Калорийность: 554 ккал на 100 грамм. Активизирует обмен белка и жирных кислот в клетках, улучшает состояние сердечнососудистой системы, укрепляет иммунитет, понижает уровень холестерина.

Грецкие орехи. Калорийность: 654 ккал на 100 грамм. Улучшают память, отличное средство при запорах. Снижают уровень холестерина в крови человека. Используются для укрепления кровеносных сосудов.

Арахис. Калорийность: 662 ккал на 100 грамм. Содержит антиоксиданты необходимые для борьбы со старением организма. Улучшает память. Содержит серотонин, который улучшает настроение человека и поддерживает общий тонус организма. Профилактическое средство от возникновения

Кедровые орешки. Калорийность: 675 ккал на 100 грамм. Благотворно влияют на общее состояние женского организма. Помогают избавиться от дерматологических проблем. Существенно увеличивают объем молока, стимулируя лактационные процессы в организме матери. Полезны при заболеваниях печени и желчного пузыря, очищая первую и нормализуя тонус второго.

Миндаль. Калорийность: 645 ккал на 100 грамм. Отличный антидепрессант – снимает нервное напряжение, улучшает умственную деятельность, память. Гармонизирует углеводный обмен и защищает от диабета. Способствует стабилизации веса и похудению. Улучшает работу кишечника и питает его полезную микрофлору.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев