Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Опрос: Сколько россиян женятся по любви?

В ходе совместного исследования НИУ ВШЭ и РГСУ, были опрошены 2 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет. Опрос показал, что основной мотив для вступления в брак у современных молодых людей - это любовь, пишут «Известия».

- Основной мотив для создания семьи - потребность в близком человеке. На первом месте для молодых супругов любовь и забота, - поясняет профессор факультета экономических наук ВШЭ Оксана Кучмаева.
86% не считают ненужным заключать брачный договор. Больше всего в семейных отношениях молодые россияне ценят личную свободу, но понять и простить загулявшего супруга готовы только 3%. Для остальных респондентов - это повод для развода, рукоприкладства и мести.
Также исследование выяснило, что большинство молодых людей, вступивших в брак, познакомились на дискотеках и вечеринках у друзей (56%). 21% мужей и жен объединила учеба в вузе. В соцсетях нашли друг друга 2% респондентов.
80% вступают в официальный брак только после получения высшего образования. А жить начинают вместе не ранее чем через полгода после знакомства.
- Молодежь высказывает традиционные взгляды на создание семьи. Абсолютное большинство как молодых людей, так и девушек говорят о том, что семья должна строиться на официально оформленных отношениях. Но наряду с этим мы видим современный тренд - прежде чем вступить в брак, люди предпочитают встать на ноги, получить образование и лучше узнать партнера, - сказала профессор Оксана Кучмаева.
Несмотря на жесткое неприятие измен, 22% опрошенных молодых людей не готовы мириться с ограничением личной свободы, 41% респондентов могут развестись из-за постоянных критических замечаний, еще 10% не приемлют навязывания мнения «второй половины». А физического насилия боятся только 5% жен и мужей.
- Эта противоречивость взглядов на брак очень интересна. Современная молодежь демонстрирует традиционные, даже патриархальные представления о семье на фоне современных индивидуалистических трендов, где самое главное - это личная свобода, - подводит итог Оксана Кучмаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев