Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Оперуполномоченного Рамиса Сайфутдинова коллеги называют надежным сотрудником

Харизматичную пару из фильма «Место встречи изменить нельзя» Жеглова и Шарапова чаще всего вспоминают в канун 5 октября — Дня оперативного работника в России. Современные опера — это люди морально стойкие, юридически подкованные, физически крепкие и готовые защищать покой сограждан в любое время года

О службе в полиции Рамис Сайфутдинов мечтал с детства, слушая рассказы родственников — милиционеров и оперативников со стажем. Видел и плюсы, и минусы, но мнения не изменил. Упорно шел к своей мечте, окончил ТИСБИ, отслужил в армии — и в 2018 году стал полноправным сотрудником Зеленодольского отдела МВД. 

За четыре года только укрепился в своем выборе: эта профессия ему по душе. Сегодня Рамис Сайфутдинов — зональный оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД РТ по Зеленодольскому району, в круг его наблюдения входит участок от улицы Ленина и до Гоголя и от Паратской до Заикина. Задача — в основном, раскрытие краж. Молодой сотрудник отмечает: больше стало краж в магазинах, особенно в сетевых, также преступники вскрывают дома, квартиры. 

Специализация по кражам заставляет Рамиса находиться в хорошей физической форме — попробуй, побегай за воришками! Некоторые уже не в первый раз попадаются, пытаются убежать. Но регулярные занятия хоккеем дают оперативнику и скорость, и реакцию, потому и раскрываемость хорошая. Очень сейчас помогает видеонаблюдение — можно быстро вычислить преступника. 

И все же одной из самых частых причин преступлений по-прежнему является алкоголь. 

— Везде, где есть кафе, бары, постоянно происходят какие-то проблемы, —говорит он. — Потом звонят в дежурную часть — украли деньги, телефон. Приезжаем, разбираемся — бывает, и на месте находим: частенько в компании сами дают попользоваться, разрешают поиграть, позвонить, а потом и забывают, и начинают скандалить и звать полицию…

И все же Рамис в людях не разочаровывается, считает, что хороших намного больше. Отмечает, что горожане стали более открытыми, больше доверяют полиции. Возможно, в этом большую роль играет его характер и отношение к землякам. 

Коллеги уверены: Рамис надежен в любом деле, пытливый, старательный, и службе очень повезло с таким сотрудником. Большую роль в его становлении как профессионала сыграл наставник Рамиль Калимуллин. Оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Зеленодольскому району Люция Фаляхова горда тем, что он служит в нашем МВД, кропотливо работает над раскрытием каждого преступления, и уверена: службе повезло, что здесь работает такой сотрудник. 

Сплотила коллег и работа по раскрытию серии краж более чем в 60 эпизодов. Об этом рассказал замначальника отдела уголовного розыска МВД РТ по ЗМР Игорь Кострикин. Проходится тяжело, но Рамис не отлынивает, со всем справляется. За это его и ценят. 

Профессиональный праздник Рамис Сайфутдинов встретит вместе с коллегами. А потом — снова на службу, выявлять преступников, собирать улики, предотвращать преступления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев