Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Оперштаб: Кто в Татарстане будет работать в нерабочие дни

С 30 октября по 7 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин ввел нерабочие дни с сохранением заработной платы по всей России, чтобы не допустить дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

По решению Президента Татарстана Рустама Минниханова совместно с Оперативным штабом по борьбе с распространением Covid-19 в Татарстане нерабочие дни начнутся так же, как и в большинстве регионов, – с 30 октября. 

 

 

 

Непривитые старше 60 лет – неделю дома

 

Заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева объявила, что с 30 октября вводится обязательная самоизоляция для жителей старше 60 лет, которые не вакцинированы и не переболели в течение последних шести месяцев.

 

 

 

 

Куда можно будет с QR-кодом?

 

Ограничительные меры в Татарстане продлятся до улучшения эпидобстановки. То есть введенные сегодня ограничения будут действовать и после 7 ноября.

Вице-премьер подчеркнула, что меры, установленные в РТ, жестче, чем в указе Президента России Владимира Путина. «Ограничения, введенные 30 октября, будут действовать до улучшения санитарной обстановки», – отметила заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

Фазлеева добавила, что эпидобстановка оценивается множеством параметров, в том числе количеством заболевшим и числом привитых.

В период нерабочих дней кафе и рестораны продолжат свою работу, но только для посетителей с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание. 

Исключение – обслуживание на вынос, доставка заказов, общественное питание на территориях аэропортов и вокзалов и банкетное обслуживание.

Также при предъявлении татарстанцами старше 18 лет персонального QR-кода можно будет попасть в спортивные центры, бассейны, фитнес-клубы и аквапарки.

Для попадания в торговые и торгово-развлекательные центры и объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала больше 150 квадратных метров также нужен QR-код. 

По словам Фазлеевой, МФЦ продолжат работать в прежнем режиме. Все пункты вакцинации также будут открыты.

Театры, кинозалы и цирки продолжат работать с 30 октября по 7 ноября. 

«Театры мы причисляем к культурным мероприятиям. Для учреждений культуры: театров, кинотеатров, цирков у нас предусмотрено отдельный пункт постановления Кабинета Министров, просим на него ориентироваться», – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина. 

Зрелищно-развлекательные – это другой вид мероприятий, подчеркнула вице-премьер республики Лейла Фазлеева. Спикеры перечислили: к ним относятся большие концерты с массовым пребыванием людей с артистами эстрады, показы мод, фестивали.

«Нам необходимо разводить понятия: развлекательное мероприятие и культурное мероприятие. В указе Президента Российской Федерации регионам поручено установить режим работы учреждений культуры, не учреждений развлекательных», – добавила Фазлеева.

Сейчас половина посадочных мест в кино, театрах, цирке и на концертах должна быть свободна, при этом на мероприятии может находиться не более 500 человек.

Зал можно будет заполнить и на 70%, для этого необходимо привить весь персонал и организаторов против коронавируса и уведомить санитарно-противоэпидемическую комиссию республики за 7 дней до начала мероприятия. Зрителей будут пускать только по QR-кодам.  

 

 

Что под запретом?

 

В нерабочие дни под запретом проведение любых зрелищно-развлекательных мероприятий и иных массовых сборищ. Такие развлечения для детей тоже запрещены.

Кафе и рестораны будут закрыты на ночь. В аэропортах, на вокзалах и на объектах дорожного сервиса за пределами населенных пунктов общепиту ночью работать можно.

После полуночи приостановят работу и все магазины, за исключением аптек и заправок. Услуги бань и саун ночью также будут недоступны.

«Запрещено осуществление деятельности развлекательных центров и комплексов, развлекательных подразделений в ТЦ, ТРЦ, аттракционов, расположенных в помещениях букмекерских контор, компьютерных и интернет-клубов, боулингов, ломбардов», – отметила Лейла Фазлеева.

До 7 ноября не будет ярмарок и выставок-продаж вне объектов розничной торговли, на открытом воздухе торговать можно.

Дети до 18 лет в торговых и торгово-развлекательных центрах обязаны будут находиться с родителями.

 

 

Какие ограничения введут в ноябре?

 

Для остановки распространения новой коронавирусной инфекции с 15 ноября вступают в силу новые Covid-ограничения.

Для посещения театров, кинотеатров, цирков, концертных залов, официальных физкультурных, спортивных, культурных мероприятий потребуется QR-код.

Принадлежность QR-кода человек должен будет подтвердить документом.

«Заложена норма, которой предусмотрена обязанность самого лица подтвердить принадлежность сертификата с QR-кодом путем предъявления документа, удостоверяющего личность», – отметил заместитель министра внутренних дел по РТ Алексей Соколов.

Если татарстанец не хочет показывать паспорт или водительское удостоверение, что подтвердить, что QR-код принадлежит именно ему, его не пропустят в ТЦ или фитнес-зал.

 «В противном случае, если охранник не удостоверился и пропустил такого гражданина, он несет ответственность. При определенных обстоятельствах, мы будем рассматривать действия лиц, которые используют не свой или подложный документ», – добавил Соколов.

 

 

 

Кто будет работать в нерабочие дни – должны быть в списке

 

Лейла Фазлеева напомнила, что организации и индивидуальные предприниматели должны определить численность своих работников, которые будут трудиться в нерабочие дни.

«Предприятие выводит то количество людей, которое обеспечивает жизнедеятельность объекта», – объяснила вице-премьер республики.  

Татарстанские организации здравоохранения продолжат работу. Они будут обеспечивать соблюдение ограничительных мероприятий, а оказывать медицинскую помощь населению в полном объеме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев