Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Опасные сочетания лекарств и продуктов питания

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

1. Антибиотики

Антибактериальные препараты вообще считаются достаточно капризной группой. На их эффективность влияет как время приема (по отношению к приему пищи), так и характер употребляемых продуктов. Во-первых практически любые антибиотики исключают параллельный прием алкоголя (особенно трихопол или метронидазол, который при это сочетании становится прямым ядом). Во-вторых, антибиотики нельзя пить одновременно с молоком или молочными продуктами (в одно время), так как эта еда способно существенно замедлять всасывание препаратов из ЖКТ, а эффективность антибиотиков напрямую зависит от концентрации препарата в крови.

 

2. Антикоагулянты

Эта группа препаратов, которые снижают свертываемость крови. И часто они назначаются на довольно длительный период. Во время приема антикоагулянтов не рекомендуется есть продукты, которые обладают а=аналогичным свойством - вишня, клюква, клубника. Подобное сочетание усиливает эффект препаратов, что может привести к развитию обильного кровотечения (в том числе и внутреннего).

Также не следует принимать много продуктов-антагонистов, в составе которых содержится витамин К - белокочанная капуста, листья салата, шпината, свежая зелень. Они блокируют эффективность антикоагулянтов, не давая развиться полноценному терапевтическому эффекту.

 

3. Антидепрессанты

Эту группу препаратов категорически нельзя употреблять с алкогольными напитками. Особенно важно учитывать этот фактор лицам с затянувшейся депрессией, которые вынуждены принимать эти препараты годами.

 

4. Аспирин

Вы, наверное, слышали "народную мудрость", которая гласит, чтобы снизить вред аспирина для желудка, его нужно запить молоком. Это утверждение абсолютно необоснованно. Вообще любой препарат нужно запивать обычной водой - не чаем, соками и прочими напитками, и тем более молоком. А чтобы снизить негативное влияние на желудок, противовоспалительные препараты лучше пить после еды.

 

5. Препараты железа

Если вы принимаете железосодержащие препараты, не следует во время лечения есть много сладкого, мучного, нужно ограничить употребление орехов, бобовых и кофе. Все эти пищевые продукты замедляют процесс всасывания железа.

 

6. Антиаритмические лекарства и препараты от давления

Это еще одна группа препаратов, во время лечения которыми алкоголь противопоказан. А еще нельзя вместе с ними принимать сок грейпфрута. Этот фрукт обладает свойством усиливать действие препаратов, многократно повышая риск возникновения побочных эффектов.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X