Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Опасность для людей и животных: Как проявляется бешенство

В Зеленодольском районе за восемь месяцев зарегистрирован 331 случай укусов животными. Из них 111 случаев укушенных - дети до 17 лет. 238 случаев – это укусы собаками. Доля укусов, нанесенных безнадзорными животными, составляет 71 процент. Укусов дикими животными, случаев заболевания бешенством среди животных и людей не зарегистрировано. Об этом сообщает газета "Зеленодольская правда".

- 28 сентября проводится День борьбы с бешенством, - напомнила врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Надежда Костюк. - Помните, основная мера профилактики бешенства - своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью. Всем жителям следует соблюдать меры предосторожности. Если в населенный пункт пришло дикое животное, приближаться к нему, а уж тем более брать его в дом ни в коем случае нельзя. Также рекомендуется вакцинировать домашних питомцев. При любом повреждении кожных покровов, каким бы безобидным ни казалось животное, обращайтесь к врачу. В России наблюдается тенденция роста заражения бешенством среди животных, предупреждают представители Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.  

Специалисты напоминают, что даже такое опасное заболевание как бешенство можно предотвратить, если быть информированным в вопросах профилактики и лечения. Если все человечество начнет соблюдать все необходимые предосторожности, то это страшное заболевание можно будет искоренить среди людей.

Бешенство - опасное вирусное инфекционное заболевание, передается человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией. С момента появления признаков и симптомов болезни бешенство становится смертельным.

Первые симптомы бешенства схожи с симптомами гриппа, включая повышенную температуру, головную боль и усталость. Затем болезнь затрагивает дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему. В критической стадии преобладают признаки гиперактивности (буйное бешенство) или паралича (тихое бешенство). Как в случае буйного, так и в случае тихого бешенства паралич развивается с последующей комой и смертью во всех случаях, обычно наступающей в результате дыхательной недостаточности. Без интенсивного лечения смерть наступает в течение первых семи дней болезни.

Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности, если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет. Между тем, сегодня имеются безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного зараженным животным. Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта со зверем, может предотвратить летальный исход. Если не сделать этого, зараженный человек умрет, поскольку лечения до сих пор нет.

Именно поэтому в случае, когда вас покусало или даже слегка оцарапало любое животное, произошло ослюнение животным кожи и слизистых оболочек сразу следует обратиться к врачу, в поликлинику или травмотологический пункт.

Это правило касается любых животных, поскольку бешенством болеют практически все млекопитающие: от ежей и летучих мышей до копытных. Все же основным переносчиком бешенства остается лисица. Даже кошка или собака, живущие в городской квартире, могут заразиться бешенством во время прогулки. Инкубационный период длится 10 дней, в течение этого времени животное выглядит здоровым, но при этом оно опасно для людей. Именно поэтому домашних питомцев, на которых напало другое животное, следует показать ветеринарному врачу, который решит, что делать дальше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев