Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Около 300 человек обратились к специалистам кадастровой палаты в ходе дня консультаций в МФЦ

Кадастровая палата по РТ провела в казанских офисах МФЦ бесплатные консультации.

За профессиональным советом к специалистам обратились около  300 человек. Директор учреждения Ленара Музафарова отметила, что сегодня уже гораздо меньше людей задают вопросы  общего характера о процедуре межевания или постановке на кадастровый учет.

Большинство желают разобраться в конкретных ситуациях  и, зачастую, они связаны с земельными спорами.

В ходе консультаций владельцы недвижимости интересовались, как разрешить спор о пользовании земельным участком между собственниками долей, что делать, если сосед перекрыл доступ к землям общего пользования, как быть, если невозможно найти хозяина  смежного земельного участка для согласования местоположения границ, что предпринять, если  смежник не согласовывает границы?

Во многих случаях решить проблемные вопросы можно только через суд. Ленара Музафарова обратила внимание на то, что нередко определяющим фактором в принятии положительного решения судом становится правильно составленное исковое заявление.  При его подготовке должны учитываться  нормы материального и процессуального законодательства  и сложившаяся судебная практика.

К иску прикладываются необходимые для рассмотрения дела материалы - межевые планы, свидетельства о праве собственности и др. За подготовкой искового заявления теперь можно обратиться и в Кадастровую палату по Республике Татарстан. «К нам приходят с разными проблемами, в том числе и в случаях, когда необходимо доказать право. К примеру, недавно обратилась женщина, муж которой при жизни не успел поставить на кадастровый учет садовый участок и оформить право собственности на него. Соответственно, объекта недвижимости как бы и нет, и участок в состав наследства не включался. Юристы учреждения подготовили соответствующий иск и судом уже вынесено решение об удовлетворении заявленных требований. Женщина наследует участок», - рассказала Ленара Музафарова.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы будут опубликованы на официальных страницах учреждения в ВКонтакте и Инстаграм.


Пресс-служба Кадастровой палаты по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X