Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Огород лицеиста. 37 наименований овощей и ягод выращивают в возрождённой теплице лицея №9

Сегодня наша традиционная страница «Урожай» необычная. Мы побывали в школах города, где уделяют особое внимание огородничеству. К примеру, в нынешнем году в лицее №9 им. А.С.Пушкина, благодаря помощи выпускников и родителей, восстановили школьную теплицу.

Идея директора лицея Алии Шагаевой возродить школьную теплицу связана в первую очередь со стремлением научить ребят ценить то, что дает родная земля.

В воплощении идеи в жизнь помог один из выпускников, а также родители. И теперь в возрожденной теплице уже 37 наименований овощей и ягод: огурцы, помидоры, перцы и даже травы для вкусного чая.

Поскольку Алия Юнусовна сама садовод-любитель, старается и детям дать возможность проявить себя в царстве растений.

 

– В теплице уже подрастает зелень, можем не покупать ее. А работники столовой уже оценили возможность иметь свою огородную продукцию, чтобы дети правильно питались. А какой правильный посыл в воспитании трудом! Один из ребят, вырастив огурец, не случайно сделал вывод: «А знаете, что я понял? Вкус огурца связан с тем, как я работал». Что и требовалось доказать! Ведь всего вкуснее – то, что досталось собственным трудом.

 

Поговорили мы и с самими лицеистами, которые во время летней практики с большой охотой и любовью ухаживают за растениями. И уже собрали первый урожай!

 

Ребята во время летней практики с большой охотой ухаживают за растениями

 

 

«Вкусно!» – улыбается Яна Сундурова, попробовав зеленый огурчик. Девочка приходит в теплицу каждый день: поливает растения, пропалывает, пикирует саженцы, рыхлит землю.

 

 

 

– Такая работа помогает не только в учебе, но и для саморазвития. Я создала проект «Пушкинский чай», все ингредиенты вырастила сама, – рассказывает Яна. – И, хотя пока не знаю, с какой профессией свяжу свою жизнь, но полезные навыки в нашей теплице приобрету. Кто знает, может, став взрослыми, мы все будем копаться в собственном огороде, вот и будем выращивать растения профессионально.

 

Яна Аширова отучилась в десятом классе и сразу же приняла решение летом поработать в теплице.

 

– Я тут с каждым днём узнаю всё больше нового, уже могу дать совет, помогая бабушке в огороде.

 

В гости к лицеистам приезжали преподаватели из Аграрного университета и сотрудники комбината «Майский». Вместе изучали почву и её состав. Опытные аграрии рассказали, как в условиях недостаточного освещения вырастить богатый урожай. В планах руководства лицея – проходить практику на комбинате «Майский».

Первый урожай собрали! И это только начало…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев