Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Очередной рейд по проверке питания прошел в Зеленодольске

С визитом в детсад «Ласточка» на улице Малой Красной отправилась комиссия Совета ветеранов. Проверили наличие и качество продуктов, условия хранения и приготовления, узнали мнение детей.

С начала года комиссия побывала в 19, 7 детсадах, теперь — №1. Уже четвертого внука водит в детсад «Ласточка» Гульсум Самусевич, Лёва самый младший. Домой малыши  возвращаются сытые и довольные, заверяет бабушка:
— Вижу у детей пустые тарелки, а значит, им нравится то, чем их здесь кормят — малышей заставить трудно. Питание замечательное: рыба, мясо, выпечка, фрукты, соки. Организация питания великолепная. 

В старшей группе мальчишки едят быстро, девочки их догоняют. Воспитатели видят, что особенно предпочитают есть в садике дети: макароны и гуляш, борщ, салаты, даже добавки просят. В зеленодольских садиках еду готовят по 10-дневному меню, разработанному Департаментом продовольствия и питания Казани. Здесь всё сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, а умелые руки поваров делают блюда особенно вкусными. 

Проверки в этом году были инициированы президентом РТ Рустамом Миннихановым — казанские родители жаловались, что детям не нравится еда. Между тем вот уже пятый год качество еды и ее приготовления в зеленодольских детсадах и школах отслеживает специальная комиссия Совета ветеранов по поручению главы района. Следят и за тем, в каких условиях работают повара, и за качеством продуктов. Поставки и качество продуктов отслеживают по системе «Меркурий», хранят в надлежащих условиях.

Председатель комиссии по питанию Совета ветеранов ЗМР Равиль Сибагатуллин рассказал, что за годы, когда ведется наблюдение, замечания были: по хранению продуктов, условиях на кухне. Сейчас замечания практически сошли на нет. А всё потому, что реальная помощь от этих визитов есть: например, год назад в «Ласточке» жаловались на вентиляцию, теперь ее уже заменили. 

Завершением работы стал подписанный заведующей и председателем акт. Замечания, если они находятся, отправляются в управление образования. В этот раз родители могут быть спокойны: их дети сыты и довольны. А следующий визит ветераны запланировали в 11 школу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев