Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Очаги заражения были обнаружены в трех населенных пунктах Спасского и Верхнеуслонском районе

Вирус выявили в пробах, взятых у отстрелянных диких кабанов в охотхозяйстве, у павших свиней в личных подворьях, а также в КФХ, где содержатся более 5000 свиней. Всех животных в очагах заражения, а также в пятикилометровой зоне уничтожили

В настоящее время в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 29 очагов, в дикой фауне — 10 очагов.

Руководитель Зеленодольского районного государственного ветеринарного объединения Физзать Фахрутдинов обращается к жителям, в чьих хозяйствах содержатся свиньи: 

— Инфекция наносит большой экономический ущерб, нельзя допустить ее проникновение на территорию Зеленодольского района, поэтому требуем соблюдать меры безопасности. Обеспечьте безвыгульное содержание животных. Корм для свиней должен проходить термическую обработку не менее 30 минут после закипания. Свиней, достигших товарного веса, следует пускать на убой. Все животноводческие объекты должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами; обязательны санитарные дни и уборка территории. При въезде на животноводческие фермы надо устанавливать дезинфекционные барьеры. Комплектовать поголовье хозяйства необходимо здоровыми животными собственного производства, а также свиньями, поступившими из других хозяйств по предварительному согласованию с Главным управлением ветеринарии при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

— Вся территория республики находится под угрозой, — на заседании в Доме правительства Президент Татарстана прокомментировал распространение африканской чумы свиней.

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане выявлено 7 очагов распространения заболевания свиней. 6 000 животных уничтожено во избежание распространения вируса.

Неблагоприятные районы по африканской чуме свиней — Спасский, Мамадышский и Верхнеуслонский.

Президент республики поручил руководителям свиноводческих предприятий и личным подсобным хозяйствам обеспечить максимально закрытый режим и строго соблюдать все правила биобезопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев