Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Общественники Зеленодольска обсудили изменение схемы движения городских автобусов

Схема станет шире, а по ул. Гоголя новые автобусы большой вместимости пойдут в обе стороны, чтобы мамы с колясками с Мирного могли беспрепятственно добраться в новую поликлинику. Об этом рассказал руководитель Зеленодольского ПАТП Дмитрий Грузков.

После сноса аварийных домов на улицах Гоголя, Паратской, Союзной люди переехали на Мирный, и трафик сместился, но многие так и остались привязаны к работе, учебе в городе. Потому и возникла потребность связать город и Мирный более удобными маршрутами. Мы за эволюцию, а не за революцию, подчеркнул Дмитрий Грузков. 

От маломобильных групп населения выступила Алеся Лежнина. Она попросила обязать водителей подъезжать вплотную к бордюру на остановке, чтобы пожилым, мамам с колясками можно было сразу заходить в автобус, а не нырять сначала в щель между пандусом и тротуаром. 

Бурное обсуждение на Совете вызвали нововведения, связанные с необходимостью проверки QR-кодов в автобусах. Нагрузка легла и на кондукторов, и на пассажиров. По словам Дмитрия Грузкова, пассажиропоток сразу же упал на 30-40%, но есть надежда, что после отмены всех ограничений он восстановится. 

Также общественники передали недовольство горожан тем, что со следующего года будет повышена плата за проезд в городских маршрутах. Как стало известно, такие изменения произойдут с января по всей республике, причем в Зеленодольске они наиболее щадящие: при оплате любой картой стоимость составит 27 рублей, при наличном расчете — 30 рублей. При этом в ПАТП стремятся отказаться от наличных денег при оплате: тогда можно убрать штат инкассаторов и другие сопутствующие службы. 

Кроме того, вполне возможно, что для студентов будут введены транспортные карты, которые немного сгладят повышение цены на проезд до Казани и Васильево.

Субсидии 

для транспорта

Для того чтобы от увеличения протяженности маршрутов не страдало время доставки пассажиров, в течение следующего года планируется закупить 14 автобусов большой вместимости. Проблема в том, что они должны быть короче стандартных на три метра, чтобы смогли пройти по нашим узким улицам. Такие машины делают на заказ, и потому их запуск возможен не ранее третьего квартала 2022 года. А до этого необходимо ввести в строй новые остановочные павильоны и карманы для заезда транспорта — не менее 13 метров в длину, под размеры новых машин, и обустроить разворотную площадку на Поле чудес. 

Кроме того, исполкому внесено предложение — возобновить маршрут 1а «Мирный — Зеленый Дол», о котором просят многие горожане. 

Следующее заседание Общественного совета состоится через месяц и затронет качество ремонта дорог. Свои вопросы вы можете задать по номеру 5-54-35 или +7 953 486-01-01.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев