Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Общественники обсудили волнующие зеленодольцев вопросы

На заседании, состоявшемся 19 августа, члены Общественного совета Зеленодольского района обсудили три важных вопроса, связанных с благоустройством в городе и в районе.

На заседании присутствовали представители Департамента ЖКХ, Департамента по строительству и инфраструктурному развитию и регионального оператора ООО «Экосити 116».

Первый вопрос касался ремонта парапетного спуска с Мирного в Зелёный Дол, второй был посвящён проблеме восстановления дорожного покрытия и зелёных зон после ремонтных работ коммунальных служб. Третий вопрос затрагивал проблему вывоза мусора в п. Васильево.

Относительно парапетного спуска заместитель руководителя Департамента по строительству и инфраструктурному развитию Радик Шагидуллин пояснил, что в ближайшее время на место отправится комиссия, которая предложит комплексное решение обустройства объекта. Оно должно включать в себя укрепление склонов, водоотвод и непосредственно ремонт полотна пешеходной тропы, в противном случае, без комплексного подхода, точечные меры будут иметь краткосрочный эффект. 
Правда, выслушав доводы общественников, частичный ремонт ям на парапете пообещали провести до начала дождей, а капитально отремонтировать — после детального изучения проблемы, уже в следующем, 2022 году.

По второму вопросу, о сроках восстановления дорожного покрытия и зелёных зон после ремонтных работ по выданным земельным ордерам, выступил представитель Департамента ЖКХ Алексей Ячанов. Он разъяснил, что, по закону, ордер для производства земельных работ с целью ремонта коммунальных сетей открывается на срок до двух месяцев и может быть продлён единожды на срок до одного месяца. Таким образом, у предприятий коммунального хозяйства есть время до трёх месяцев, чтобы устранить проблему и привести территорию в первоначальное состояние. В случае нарушения сроков общественность может обратиться в контролирующие органы: Департамент ЖКХ, Администивно-техническую инспекцию, а также в специальную комиссию при исполнительном комитете района.

Третьим вопросом общественники обсудили проблему жителей пгт. Васильево, связанную с утилизацией ТБО. Как рассказала член Общественного совета и председатель поселкового Совета ветеранов Татьяна Матеркова, для некоторых жителей посёлка контейнеры оказались на значительном расстоянии от домов и, чтобы выкинуть мусор, идти приходится не менее километра. В свою очередь, представитель регионального оператора по вывозу ТБО Антон Грузков доложил, что установка контейнерных площадок в частном секторе весьма проблематична. Люди не желают подобного соседства возле своего жилища, при этом  требуют, чтобы контейнеры были в зоне шаговой доступности. Решение проблемы жители Васильево видят в «мешковом» сборе мусора по чётко установленному графику, а для этого требуется распоряжение исполкома посёлка. Общественный совет района решил направить ходатайство на имя главы пгт Васильево Эльдара Халиуллина с просьбой установить для отдельных улиц «мешковой» сбор ТБО.

По окончанию основного обсуждения представитель Департамента по строительству и инфраструктурному развитию доложил, что в ближайшем будущем будут установлены остановочные павильоны на остановках «Пищекомбинат» и «Заправка» в микрорайоне «Мирный».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев