Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Обнаружена неизвестная картина Константина Васильева

3 сентября 79 лет назад родился советский художник Константин Васильев. А 1 сентября 2021 года, накануне его дня рождения, произошла настоящая сенсация: нашлась ранее неизвестная картина мастера. Не где-то в архивах или запасниках — в простом васильевском гараже!

Несмотря на короткую жизнь — Васильев прожил всего 34 года — он оставил более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины на сказочные сюжеты, на темы древней и современной русской истории.

Казалось бы, все они уже сосчитаны, выставлены в галереях и музеях. Но поселок Васильево таит в себе множество тайн и сокровищ, а еще здесь живут современники великого художника — те, с кем рядом он работал, дружил, соседствовал... А открыть сокровище удалось поэту, гитаристу, композитору Василию Евдокимову!  

— Именно сейчас мне становится понятно, что в нашей жизни все взаимосвязано, — рассказал Василий. — В последний год мне гораздо меньше приходилось работать в Казани, и потому Зеленодольск стал для меня хорошей площадкой для съемок новых фильмов, сюжетов, создания песен. Все это печаталось в газете «Зеленый Дол», выходило на телеканале «ЗД 24», и мои земляки, особенно те, кто постарше, как оказалась,  внимательно изучали нынешний этап моего творчества. Думаю, всё это и послужило причиной «рассекретить архивы». 

В первый день осени я решил прогуляться до станции и встретил своего бывшего преподавателя труда — Валерия Тартаковского. Как ученика он меня не помнит, хотя уроки труда и физкультуры я любил в школе больше всего. Зато как  артиста узнал — и пригласил в свой гараж: иди, мол, что покажу. Открывает дверь — на верстаке стоит портрет Владимира Ленина  в хорошем советском плакатном стиле. «Знаешь, кто автор?» — спрашивает меня педагог и разворачивает полотно обратной стороной. А там — собственноручный автограф Константина Васильева, датированный 1963 годом! 

Я остолбенел буквально. Для меня Константин Васильев — гений земли русской, его полотна вдохновляли меня на песни, по местам из его картин я люблю гулять день за днем. И тут — неизвестное полотно художника. Как же оно оказалось у Тартаковского?

Вот что я узнал. До работы в школе он работал на Стекольном заводе вместе с моим отцом, Виктором Евдокимовым, прорабом Мостопоезда 33, и там тогда же подрабатывал Константин. Они были приятелями и нередко после работы собирались вместе. Круг близких людей у художника был неширок, он был довольно закрытым человеком. Но уж тем, с кем дружил, открывал душу — а еще дарил картины. Он говорил вечером: «Уходите, с утра придете». Так, всего за пару ночей был написан знаменитый портрет маршала Жукова. 

По словам Валерия Тартаковского, и эта картина была написана всего за одну ночь и подарена ему наутро. Портрет Ленина на простом ДВП создан в лучших традициях советского плаката, и много лет спустя этот раритет увидел сын приятеля его юности.

Безусловно, сыграла роль и известность Василия: именно ему доверил старый учитель свое сокровище. 

Как поступить дальше — подарить, завещать, отдать музейщикам для оценки и дальнейшей работы — Валерий Тартаковский еще не решил, хотя ему уже 75 лет и он понимает, что картины такого уровня не должны быть спрятаны от людских глаз. 

А пока — слегка прищурившись, Ленин словно смотрит туда, где осталось наше советское детство с газировкой за 3 копейки, пионерскими галстуками и бесконечным одуванчиковым летом… 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев