Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Обманутая мошенниками в Зеленодольске пенсионерка рассказала, как потеряла деньги

Татьяна Ивановна – инженер со стажем, читает газеты, смотрит телевизор, о мошенничествах, которые в последнее время касаются пенсионеров, наслышана

Уловки мошенников, их трогательные или тревожные истории всегда воспринимала как сказки, на которые не «купится» адекватный человек. Но когда коснулось лично ее – здравый смысл словно бы отключился. О том, как ее «развели» на крупную сумму, она со слезами на глазах рассказала следователю в отделе полиции Зеленодольска.

- Позвонили мне на телефон, говорят: моя внучка переходила дорогу в неположенном месте, и водитель-женщина, чтобы ее не сбить, вырулила резко, ее занесло, и они попали в аварию. Женщина была беременна, в результате аварии потеряла ребенка, и теперь на реабилитацию ей требуется почти миллион. Такая вот душещипательная легенда.

Голос, похожий на внучкин, стал рассказывать, что требуется солидная сумма для лечения женщины, иначе родителям придется худо. Они сейчас якобы в Следственном комитете, потому что ребенок 14 лет уже подпадает под уголовную статью. Я говорю: сейчас им позвоню, а мне отвечают – нет, не надо звонить, они не возьмут – в кабинете у следователя все отключают…

Так по двум телефонами – сотовому и стационарному – разговариваю: будто с внучкой и той женщиной, что берется помочь. Причем стационарный, как на грех, включила в сеть буквально полчаса назад, проверить. Вот и проверила… Будто из больницы со мной общаются, спросили, сколько денег есть – я взяла. Потом, не положив трубку, съездила в Ак барс банк, и с невыключенной трубкой в кармане, и сняла остатки. Причем оператор в банке, увидев запрос на большую сумму, сначала спросила, зачем мне столько, и не мошенникам ли собираюсь отдать. А я отвечаю: нет, сын дом покупает, не хватает на покупку – так мне велено было сказать, и я послушалась. И деньги, как назло, нашлись, хотя большие сумму обычно приходится заказывать заранее…

Потом все произошло быстро: деньги завернула в полотенце, положила на дно пакета, в домофон позвонил курьер (как и говорил голос в трубке), я ему все передала, он ушел. И только тогда я перезвонила по одному из их номеров, словно спало наваждение, там не ответили, и я поняла, что меня обманули. Позвонила-таки внучке – оказалось, что с ней все в порядке.

Сколько раз, читая статьи, думала: ну что ж ты, овца, веришь непонятно чему, а сама на деле оказалась такой же… Объясняю себе то, что произошло, только тем, что накануне две ночи не спала, были проблемы в семье, голова чугунная, вот и повелась на самое плохое…

Под конец рассказа Татьяна Ивановна только горестно вздыхает: что ж, теперь уж вряд ли деньги вернешь. Главное, что все живы-здоровы остались, а денег снова заработаем. Теперь уж при звонках с чужих номеров – или сразу сбрасывать, или перезванивать родным, несмотря на все запреты мошенников, что несутся с того конца трубки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев