Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

О Владимире Высоцком тепло рассказали зеленодольские барды

25 января исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого.

Среди многочисленных поэтов и бардов он по сей день остается немеркнущей звездой.

Его творчество до сих пор кажется не постигнутым до конца, и каждый находит в нем что-то важное для себя. Более 600 произведений создал он за свою короткую 42-летнюю жизнь, среди которых – патриотические строки и любовная лирика, сатира и юмор, бытовые зарисовки и размышления о смысле жизни. 

Другое поколение, молодые люди, которые родились и выросли после смерти Высоцкого и даже после развала СССР, казалось бы, очень далеки от его лирического героя и наделены другим мировоззрением. Но они так же вдохновенно поют Высоцкого, ибо пропускают через себя его потрясающую искренность, его нерв и эмоциональный накал, его песни и стихи. 

Зеленодольцы чтут память барда – перед 9 Мая 2017 года хор «Иллюминаты»  Зеленодольского музыкального театра показал спектакль памяти Высоцкого «Я, конечно, вернусь…». А многие исполнители непременно включают его песни в свой репертуар и считают его непревзойденным мастером слова.
 

Валерий Макаров:

- Его песни - они ведь разные: и лирические, и с долей иронии, но ведь подает он нам их, будто сам это пережил. Этим Высоцкий нам дорог и близок. В Сочи в ДК «Строитель» мне довелось общаться с друзьями Высоцкого, и много песен, которые слышал там, я здесь не находил. А вспомнить время с бобинами и кассетами - так Высоцкого трудно было достать! Но находили и слушали с наслаждением и делились этой радостью с друзьями. 

 

Виктор Макаров:

- Много песен Высоцкого пою, выбираю по душе, ведь у него что ни песня – то шедевр. Это Пушкин наших дней, только с гитарой. Такие, как он, рождаются очень редко. А моё с ним знакомство произошли благодаря «Голосу Америки». Вдвоем с братом слушали радио, в эфире была программа Севы Новгородцева от 26 июля 1980 года с фразами и песнями Высоцкого, и его голос пронзил меня насквозь… Он был просто нарасхват и сгорел, как свечка, отдав свой талант людям. Преклоняюсь перед этим автором! 

Каким бы Высоцкий был сейчас? Остался бы верен себе и подарил нам еще немало гениальных творений? Жаль, что история не знает сослагательного наклонения… 

 

Оксана Привалова

Центробанк выпустил к 80-летнему юбилею со дня рождения Владимира Высоцкого памятную серебряную монету «Творчество Владимира Высоцкого» номиналом в 25 рублей. 
На оборотной стороне находится рельефное изображение Владимира Высоцкого с гитарой в руках, слева от него находится меч, и выполненный методом лазерного матирования рисунок бегущих коней.

Памятная монета поступит в оборот уже 23 января.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев